РОСФИНКОМ

Рабочая группа по использованию стандартов

Во многих ведущих странах мира существуют национальные группы по анализу и поддержке практики использования финансовых сообщений для работы на локальном финансовом рынке (Market Practice Group - MPG), деятельность которых координируют международные Рабочие группы по разработке (MPG) и сопровождению (Maintenance Working Group - MWG) стандартов обмена финансовыми сообщениями МТ. Целью таких групп является выработка единых требований и конкретных рекомендаций по формированию и использованию сообщений на основе международных стандартов с учетом национальной специфики.

В 1994 году была создана Национальная Рабочая группа по использованию SWIFT для осуществления платежей и расчётов в Российской Федерации (Russian Payments and Settlements Market Practice Group), краткое наименование - Рабочая группа по платежам (Russian PMPG), которая занималась сопровождением российской практики использования сообщений МТ 1, 2 и 9 категорий и сообщений МТ общей группы. В настоящее время сфера деятельности этой группы расширена на все категории сообщений MT(кроме 5-й, которой занимается Национальная рабочая группа по анализу практики фондового рынка в Российской федерации – NSMPG), а также на сообщения МХ стандарта ISO 20022. Использование данных сообщений рассматривается на уровне бизнес-логики и поэтому инвариантны к транспортной системе обмена сообщениями, по которой они передаются. В связи с этим, группа изменила своё наименование на Национальная рабочая группа по разработке и согласованию практик использования стандартов в Российской Федерации (Russian Market Practice Group), краткое наименование - Рабочая группа по использованию стандартов (RU-MPG).

Основными целями Рабочей группы являются:

  • Создание условий, необходимых для внедрения и сопровождения общепринятых мировых технологий, стандартов, форматов и практик обмена информацией на российском финансовом рынке;
  • Обеспечение соблюдения интересов российских пользователей в процессах изменения общепринятых мировых технологий, стандартов, форматов и практик обмена информацией на глобальном финансовом рынке.

Основными задачами Рабочей группы являются:

  • Разработка рекомендаций по внедрению и использованию международных стандартов финансовых сообщений с учетом особенностей российского финансового рынка для его участников (за исключением фондового рынка);
  • Организация и участие в процессах разработки новых сообщений и согласования заявок на изменения (Change Request – CR) существующих сообщений, кроме сообщений 5-й категории;
  • Интеграция результатов Рабочей группы по анализу практики фондового рынка в России (NSMPG) по сообщениям 5-й категории в консолидированную страновую позицию ежегодного голосования по CR;  
  • Организация взаимодействия участников российского финансового рынка между собой и с любыми внешними организациями в рамках основной цели Рабочей группы;
  • Продвижение достигнутых результатов деятельности Рабочей группы среди российских пользователей.

Председателем Рабочей группы по использованию стандартов является Четверикова Елена Вадимовна, Старший вице-президент, Заместитель руководителя Департамента операционной поддержки бизнеса ВТБ.

Деятельность Рабочей группы регламентирована утвержденным Комитетом Росфинком Положением.

В состав Рабочей группы входят представители крупнейших пользователей Российской Федерации: Банка России, НРД, Сбербанка, Банка ВТБ, ВЭБ.РФ, Газпромбанка, Альфа-Банка, ЮниКредит Банка и др., на долю которых в совокупности приходится наибольшая часть российского трафика сообщений МТ.

За годы своей деятельности Рабочая группа RU-MPG достигла такой компетенции, что смогла перейти от модели потребления (сопровождение российской практики использования сообщений МТ) к модели влияния (выдвижение предложений по изменению сообщений МТ и МХ и международной практики их использования), выдвинув из своих рядов экспертов, представляющих Россию в международных рабочих группах PMPG, PMWG и CBPR+. Это позволяет российскому сообществу пользователей вести постоянный мониторинг грядущих изменений международных стандартов и практик и доносить консолидированную позицию России до международных органов стандартизации.

Группой были разработаны Рекомендации по использованию форматов сообщений МТ (RUR.МТ) и МХ (RUR.MX) для передачи финансовых сообщений с учетом требований финансового рынка России, в которых нашли отражение основные особенности заполнения платежных сообщений и сообщений управления денежными средствами при проведении расчетов в формате сообщений МТ и МХ по различным системам обмена сообщениями на российском финансовом рынке. Данный документ актуализируется в соответствии с изменениями форматов МТ и МХ, изменениями законодательства РФ, пожеланиями и замечаниями пользователей на ежегодной основе, согласно утвержденному Регламенту сопровождения.

Рабочая группа постоянно взаимодействует с российскими и международными структурами, занимающимися стандартизацией в области электронного документооборота на финансовом рынке.

В промежутках между заседаниями проходят дистанционные обсуждения в закрытом разделе Рабочей группы ресурс-центра Росфинком.

Сбор предложений и замечаний пользователей РФ осуществляется в открытом разделе "Предложения" ресурс-центра Росфинком.

 

По всем вопросам, связанным с деятельностью Рабочей группы, вы можете обращаться к Секретарю Рабочей группы, Консультанту Росфинком Тимофею Ромасловскому.

 



↑ вверх