РОСФИНКОМ

Рабочая группа по взаимодействию банков и корпораций

Во многих ведущих странах мира существуют национальные группы по анализу и поддержке практик взаимодействия банков и корпораций на финансовом рынке. Целью таких групп является выработка единых требований и конкретных рекомендаций по формированию и использованию сообщений на основе стандарта ISO 20022 с учетом национальной специфики.

Национальная Рабочая группа по стандартизации практик взаимодействия нефинансовых организаций с банками и другими контрагентами в Российской Федерации (Russian Corporate-to-Bank Market Practice Group), краткое наименование - Рабочая группа по взаимодействию банков и корпораций (RU-СMPG) была создана в ноябре 2012 года.

Основной целью Рабочей группы является создание условий, необходимых для внедрения общепринятых мировых технологий, стандартов и форматов обмена информацией на российском корпоративном финансовом рынке при взаимодействии с контрагентами (банки, корпорации, фискальные органы, др.).

Основными задачами Рабочей группы являются:

  • Разработка рекомендаций по использованию и внедрению международного стандарта сообщений ISO, а также иных стандартов с учетом особенностей российского Корпоративного финансового рынка;
  • Организация взаимодействия участников российского Корпоративного финансового рынка между собой и с любыми внешними организациями в рамках основной цели Рабочей группы;
  • Продвижение достигнутых результатов деятельности Рабочей группы среди российских пользователей. 

В настоящее время общее руководство Рабочей группой осуществляет Заместитель председателя Рабочей группы - Чирков Георгий Валентинович, Начальник управления развития продуктов и процессов департамента Корпоративных Продуктов и привлечения ресурсов Московского кредитного банка.

Деятельность Рабочей группы регулируется Положением, утвержденным Комитетом Росфинком.

В состав Рабочей группы входят представители регулирующих организаций и крупнейших российских банков (Банк России, НРД, Сбербанк, Банк ВТБ, ВЭБ.РФ, Газпромбанк, МКБ, ЮниКредит Банк, ИНГ Банк, Дойче Банк, РОСБАНК и др.), корпораций (Лукойл, Евраз, Интер РАО и др.) и компаний-разработчиков (Диасофт, ЦФТ, BSS, Интегратор ИТ, ЦИТ, Новая Афина и др).

Рабочей группой были разработаны «Рекомендации по использованию стандарта ISO 20022 для передачи финансовых сообщений между банком и компанией с учетом требований национальной платежной системы (RUR.RBS)», в которые вошли правила основные особенности заполнения платежных сообщений, сообщений управления денежными средствами при проведении расчётов компаний по счетам в банках на российском финансовом рынке. Указанный документ актуализируется в соответствии с изменениями форматов ISO 20022, изменениями законодательства Российской Федерации, пожеланиями и замечаниями пользователей на ежегодной основе в соответствии с утвержденным Регламентом сопровождения.


Дополнительно к платежным сообщениям были разработаны и утверждены в ISO новые типы сообщений, предназначенные для обеспечения функций валютного контроля.

Деятельность Рабочей группы ведется в тесном взаимодействии с различными российскими и международными структурами, занимающимися стандартизацией в области электронного документооборота на финансовом рынке.

Взаимодействие членов Рабочей группы происходит, в основном, дистанционно в закрытом разделе Рабочей группы по взаимодействию банков и корпораций ресурс-центра Росфинком.

Сбор предложений и замечаний пользователей РФ осуществляется в открытом разделе "Предложения" ресурс-центра Росфинком.

 

По вопросам, связанным с деятельностью Рабочей группы, обращайтесь к Секретарю Рабочей группы, Консультанту Росфинком Тимофею Ромасловскому.

 



↑ вверх