РОСФИНКОМ
SWIFT / SIBOS /

SIBOS

2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2002 /

г. Атланта, США

11 октября – 15 октября 2004 г.

 

С 11 по 15 октября 2004 г. в Атланте (США) состоялся 26-ой по счету всемирный банковский форум Sibos, который собрал более 5,5 тыс. участников. Впервые российская делегация на Sibos была представлена не только слушателями, но и выступающими. Так, на сессии, посвященной развитию платежных систем, одним из докладчиков стал Илкка Салонен - Председатель Комитета Российской Национальной Ассоциации SWIFT, Председатель Правления Международного московского банка. В ходе выступления были рассмотрены вопросы реконструкции платежных систем на базе построения RTGS. На заседании совместно с представителями Всемирного Банка, Банка Международных расчетов, а также с коллегами из других стран был проведен всесторонний анализ перспектив развития платежных систем развивающихся стран.

В этом году идею форума можно охарактеризовать фразой "время расти", значение которой следует понимать как "получение прибыли от миграции на SWIFTNet". Основная цель организаторов форума заключалась в том, чтобы показать участникам, как можно эффективно использовать набор инструментов, данный кредитным организациям в результате миграции.

В соответствии со сложившейся практикой на Sibos 2004 состоялся семинар "День России и СНГ", в котором приняли участие представители более 40 кредитных организаций СНГ, в том числе из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Украины, Узбекистана. Одним из первых на семинаре выступил Финн-Отто Хансен - Член Совета Директоров SWIFT с докладом на тему "Что предлагает SWIFT для финансовых рынков стран с развивающейся экономикой". С текущим финансовым состоянием компании и изменением структуры акционерного капитала делегатов ознакомил Франсис Ван-Бивер - Член Исполкома SWIFT. В рамках программы "Дня России и СНГ" выступления докладчиков, затрагивающие всеобще актуальные темы, были выслушаны с большим вниманием, что свидетельствует о росте профессионализма участников стран Содружества. На Sibos 2004 были впервые продемонстрированы новые интерфейсы - SWIFT Alliance Messenger и SWIFT Alliance Starter Set, расширяющие возможности использования не только SWIFTNet Fin, но и FileAct и InterAct.



↑ вверх