РОСФИНКОМ
SWIFT / SIBOS /

SIBOS

2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2002 /

г. Гонконг (Китай)

14 – 18 сентября 2009г

 

Программа конференции

14-18 сентября 2009 года в Гонконге состоялся международный финансовый форум SIBOS - крупнейшее событие в деятельности мировой финансовой индустрии, собравшее более 5600 участников из почти 200 стран - представителей крупнейших банков, финансовых организаций и корпораций, а также консультантов, разработчиков и поставщиков оборудования и решений для финансовой сферы.

Делегация из России и стран СНГ в этом году составила более 150 человек, среди которых были руководители Банка России, Сбербанка России, Банка ВТБ, Газпромбанка, Альфа-банка, группы ММВБ и других ведущих кредитных организаций и участников фондового рынка.

Помимо конференции, в рамках форума была организованна выставка, на которой были представлены крупнейшие мировые банки и финансовые компании, включая Национальный Депозитарный Центр.

На пленарных и секционных заседаниях форума обсуждался широкий круг актуальных проблем развития мировой финансовой индустрии, таких как состояние международных финансовых рынков и совершенствования их инфраструктуры, развитие национальных и трансграничных систем расчетов, движение капиталов и инвестиций, взаимодействие банков и крупнейших корпораций, развитие новых финансовых сервисов и т.д.

Отдельное внимание делегатов было уделено обсуждению экономической и финансовой ситуации на постсоветском пространстве. В рамках секционного заседания «Центральная Азия – готовность к экспансии» выступили экс-председатель Центрального Банка России В.В. Геращенко, Председатель Национального Банка Республики Казахстан Г.А.Марченко, заместитель Председателя Сбербанка России И. Салонен и Председатель АТФ-банка А.А. Пикер. В процессе дискуссий речь шла о перспективах Москвы и Алма-Аты в качестве глобальных финансовых центров, о возможностях рубля и тенге как региональных резервных валют и использовании русского языка для делового общения и практической организации деятельности финансовых организаций в рамках СНГ.

Кроме того, специальное заседание «Российская расчетная инфраструктура» было посвящено вопросам взаимодействия национальной платежной системы России с фондовым рынком. С докладами выступили старший Вице-президент, член Правления ММВБ Н.В. Егоров, заместитель Департамента Банка России О.В. Перестенко и Директор Расчетной палаты ММВБ С.А. Сухинин. В ходе дискуссии обсуждались перспективы реализации Правительством России Плана мероприятий по организации в Москве Международного финансового центра. В частности, в рамках данной программы планируется обеспечить доступ Российских банков к национальной системе валовых расчетов в режиме реального времени (БЭСП) и организовать взаимодействие системы БЭСП с инфраструктурой фондового рынка к 2011 году.

 

По итогам форума данные темы были признаны одними из наиболее актуальных и интересных для международной аудитории. В связи с этим было принято решение продолжить обсуждение указанных вопросов в рамках SIBOS-2010, который пройдет c 25 по 29 октября в Амстердаме (Нидерланды).

Список банков и организаций, посетивших SIBIS-2009, а также более подробная информация о мероприятии доступна на сайте: www.swift.com.










↑ вверх