РОСФИНКОМ
SWIFT / SIBOS /

SIBOS

2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2002 /

SIBOS 2011: основные итоги

 

19-23 сентября в Торонто (Канада) состоялся международный финансовый форум SIBOS - крупнейшее событие в деятельности мировой финансовой индустрии, собравшее около 6000 участников из почти 200 стран - представителей ведущих банков, финансовых организаций и корпораций, а также консультантов, разработчиков и поставщиков оборудования и решений для финансовой сферы.

Делегация из России и стран СНГ в этом году составила более 100 участников, включая руководителей Банка России, Сбербанка, Газпромбанка, Альфа-банка, Внешэкономбанка, НРД и других крупнейших кредитных организаций и участников фондового рынка.

 

В работе собрания Председателей Национальных Групп и Групп пользователей SWIFT, которое состоялось в рамках Sibos 2011, приняли участие Председатель Национальной группы России Михаил Алексеев, Председатель Национальной Группы пользователей SWIFT России Валерий Новиков, Председатель Национальной Группы Туркменистана Аннамухамед Атамурадов, Председатель Национальной Группы Кыргызстана Алла Панфилова, Председатель Национальной Группы Белоруссии Наталия Пашковская и Председатель Группы Пользователей Грузии Николос Тутберидзе.

На пленарных заседаниях и сессиях форума обсуждался широкий круг актуальных вопросов развития мировой финансовой инфраструктуры, совершенствования национальных и трансграничных систем расчетов, внедрения инновационных сервисов и продуктов. Большое внимание было уделено процессу все более активного подключения корпораций к SWIFT, а также вопросам развития стандартов (ISO 20022, XBRL, LEI и другие).

19 сентября Эдди Астанин, Председатель Правления, член Наблюдательного совета НРД выступил на одной из основных секций форума, посвященной инфраструктуре рынка ценных бумаг. Среди затронутых вопросов – консолидация финансовых рынков и регионов, развитие региональных инфраструктур рынка ценных бумаг, актуальные аспекты конкуренции и сотрудничества. ЗАО ММВБ, ОАО «РТС» и НКО ЗАО НРД представили на Sibos 2011 планы по интеграции и свои последние проекты.

 

20 сентября Депозитарный центр Японии (JASDEC) и НКО ЗАО НРД подписали в рамках Sibos 2011 Меморандум о взаимопонимании. В соответствии с условиями Меморандума, стороны создадут основу для сотрудничества в области депозитарных операций с ценными бумагами и расчетов для успешного развития финансовых рынков, продвижения международных инвестиций и использования возможностей в области депозитарных и расчетных операций. Организации планируют поддерживать тесные рабочие отношения в будущем в целях укрепления дружбы и выполнения поставленных бизнес-задач.

21 сентября Старший Вице-президент Сбербанка России Ольга Канович подписала протокол о намерениях ОАО «Сбербанк России» принять участие в программе Fixed Fee, разработанной SWIFT. Реализация соглашения позволит Сбербанку существенно снизить расходы при использовании системы SWIFT. Программа Fixed Fee создана SWIFT для пользователей с большим объемом трафика сообщений и впервые предлагается на российском рынке. Участники программы получают возможность на 50% увеличивать количество операций, проводимых по системе SWIFT при сохранении неизменной платы за трафик. Соглашение предусматривает возможность предоставления этой услуги всем членам Группы Сбербанка.

 

Помимо конференции, в рамках Sibos 2011 была организована выставка, на которой были представлены стенды мировых финансовых лидеров - банков и рыночных инфраструктур, включая Сбербанк России, а также холдинги НРД, ММВБ и РТС.

 

19 и 20 сентября на стенде НРД были проведены семинары, посвященные российской финансовой инфраструктуре, где с участием представителей Банка России, SWIFT и РОССВИФТ обсуждались вопросы совершенствования национальной платежной системы и инфраструктуры фондового рынка.

 

В заключение поездки делегация из России и стран СНГ посетила Ниагарский водопад. Красоты природы Канады никого не оставили равнодушным.

 

Список банков и организаций, посетивших Sibos 2011, а также более подробная информация о форуме представлены на сайте www.sibos.com. Кроме того, в этом году впервые в истории Sibos пользователям SWIFT по адресу www.mysibos.com доступен так называемый «Виртуальный Sibos» - мультимедийный портал, где в интерактивном режиме можно посмотреть информацию об участниках, записи пленарных заседаний и сессий форума, материалы выставки и другую информацию.

 

Приглашаем вас принять участие в Sibos 2012, который пройдет в Осаке (Япония) с 29 октября по 2 ноября 2012 года!



↑ вверх