РОСФИНКОМ

Общее собрание акционеров (пайщиков) SWIFT

Ля Ульп (Бельгия)

14 июня 2018 года в штаб-квартире SWIFT, Ля Ульп (Бельгия),  состоялось ежегодное Общее собрание акционеров (пайщиков) SWIFT. Российскую Федерацию представляли Председатель Комитета РОССВИФТ – Н.Г.Диркс, Председатель Правления НРД, Член Совета директоров SWIFT – Э.В. Астанин и Исполнительный директор РОССВИФТ – Р.А.Чернов.

В работе собрания приняли участие представители 76,42% акционеров SWIFT. К акционерам (пайщикам), присутствовавшим на заседании, с приветственным словом обратились Председатель Совета директоров - Явар Шах и Главный исполнительный директор SWIFT - Готтфрид Лайббрандт. Они сообщили, что число акционеров с 239 на момент основания компании выросло до 2 479, а количество выпущенных акций (паев) - с 16,640 до 109,970 по состоянию на апрель 2018 года. В ходе собрания были одобрены результаты деятельности и финансовая отчетность SWIFT по итогам 2017 года.

Общее собрание SWIFT утвердило новую стоимость акции (пая) SWIFT, которая увеличилась с 4 665 EUR до 5 160 EUR.

В собрании принимали участие руководители SWIFT, члены Совета директоров и Исполнительного комитета, что позволило представителям пайщиков (акционеров) пообщаться с высокопоставленными руководителями SWIFT в ходе собрания и в кулуарах.

В соответствии с регламентом SWIFT, владение акциями SWIFT определяется процедурой, основанной на математической формуле перераспределения акций, которое проводится не реже одного раза в три года, исходя из использования сервисов сети SWIFT. Чем больший вклад вносят пользователи в потребление услуг SWIFT, тем большее количество акций SWIFT они получают.

Пользователи стран, имеющих наибольшее количество акций SWIFT, в соответствии с Уставом SWIFT, выдвигают своих представителей в Совет директоров SWIFT.

Среди 20 стран – крупнейших пользователей SWIFT Россия в последние несколько лет демонстрировала самые высокие темпы роста трафика и по итогам 2017 года вышла на 15 место в мире, что позволило России сохранить свое место в Совете директоров SWIFT.

Выдвинутой Российской Национальной Ассоциацией SWIFT (РОССВИФТ) Э.В. Астанин, Председатель Правления НРД, центрального депозитария страны, был вновь избран в состав Совета директоров SWIFT.

РОССВИФТ поздравляет Эдди Владимировича с избранием  в состав Совета директоров SWIFT и желает ему успехов в отстаивании интересов российских пользователей SWIFT.

 




↑ вверх