РОСФИНКОМ

Банк России утвердил стандарт для
кредитового перевода в НПС

С 28 сентября 2018 года Приказом Банка России ОД-2400 от 14.09.2018 принят и введён в действие стандарт СТО БР НПС-1.1-2018 «Обмен финансовыми сообщениями в НПС при переводе денежных средств по инициативе плательщика. Модели связей».

Банк России сообщил, что в рамках перехода на международный стандарт ISO 20022 в национальной платежной системе РФ (НПС) утверждён стандарт, определяющий правила обмена финансовыми сообщениями при переводе денежных средств по инициативе плательщика.

Стандарт включает описание моделей обмена финансовыми сообщениями между участниками перевода (обзорный и концептуальный уровни)* в соответствии с международным стандартом ISO 20022, а также с учетом российского законодательства об НПС. В документе также рассматриваются основные сценарии взаимодействия участников при осуществлении перевода или возврате (аннулировании) распоряжения.

Стандарт носит рекомендательный характер для участников перевода денежных средств.

Переход на указанный стандарт направлен на снижение издержек при взаимодействии участников рынка за счет унификации информационного обмена.

Стандарт создавался с учётом требований российского рынка и является вторым** из ряда стандартов Банка России, разрабатываемых в рамках Подкомитета №3 «Технологии основных финансовых (банковских) операций» Технического комитета 122 «Стандарты финансовых операций» Банка России.

______________________________________________

*  Описание логического и физического уровня для кредитовых переводов в НПС будет разработано позднее в соответствии с утверждённым планом работ Банка России

**   Ранее был выпущен стандарт Банка России стандарт СТО БР НПС-1.0-2017 «Финансовые сообщения в НПС. Общие положения»

 




↑ вверх