РОСФИНКОМ

О налогообложении продуктов и услуг SWIFT

Уважаемые пользователи SWIFT,

Информируем вас, что 27 ноября 2023 года был опубликован Федеральный закон от 27.11.2023 № 539-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

В этой связи Рабочая группа по вопросам налогообложения продуктов и услуг SWIFT в России начала работу по подготовке обновленных Рекомендаций для российских пользователей по вопросам применения налогообложения при оплате стоимости продуктов и услуг SWIFT.

В частности, документ будет содержать информацию о применении/освобождении налогов на доходы иностранной организации, а также о применении/освобождении в части НДС.

Рекомендации, также разрабатываются с учетом введения новых обязательных продуктов и сервисов SWIFT в рамках пакетного решения SWIFT Alliance Essentials, которое будет применяться к российским пользователям SWIFT, начиная с 1 января 2024 года (первые инвойсы пользователи получат в апреле 2024 года).

Обновленный документ с Рекомендациями будет опубликован для всех Членов Ассоциации РОСФИНКОМ в Ресурс-Центре.

Поскольку Рабочая группа по налогообложению продуктов и услуг SWIFTсобирается «ad-hoc», и состав участников может меняться для каждого конкретного случая, мы приглашаем налоговых экспертов Членов Ассоциации к участию в текущей деятельности Рабочей группы.

 

По вопросам, связанным с деятельностью Рабочей группы, пожалуйста, обращайтесь к секретарю Рабочей группы Никите Дацкевичу




↑ вверх