РОСФИНКОМ

Актуальность использования цифрового рубля и ЦФА в международных расчетах

Журнал ПЛАС опубликовал интервью с председателем группы пользователей SWIFT в России.

В преддверии Международной конференции «Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения» мы беседуем с председателем группы пользователей SWIFT в России, генеральным директором «КАРТА ГРУПП» Алексеем Масловым на самые актуальные темы предстоящего мероприятия: ЦФА, цифровой рубль и т. д.

ПЛАС: Недавно был принят Закон об использовании ЦФА для трансграничных расчетов. Некоторые эксперты сомневаются в востребованности этого инструмента и указывают на ряд проблем ЦФА, в том числе с ликвидностью. Ваше мнение на этот счет – в какой мере они правы?

А. Маслов: Почему я считаю, что принятие данного закона – это большой шаг для нашей индустрии? Потому что у нас в России есть определенный вакуум в плане регулирования – как криптоактивов, так и криптовалют. Недостаточность регулирования в этом отношении была отмечена в недавнем решении ФАТФ. Кроме того, все мы понимаем, что тема международных расчетов сейчас становится все более актуальной. Мы видим, что возникает все больше сложностей с расчетами, с контрагентами. И в этой ситуации возникает вопрос: «А какие альтернативные варианты для расчетов можно использовать?» Да, прежде работала система корреспондентских отношений. То есть крупные банки имели корсчета в разных странах, в разных банках, в разных валютах и, соответственно, использовали эти корсчета для движения средств. Для передачи финансовых сообщений использовалась система SWIFT. Сейчас наибольшие сложности возникают именно в системе коротношений, потому что многим российским банкам на фоне санкций попросту позакрывали корсчета, а открывать новые корсчета сейчас совсем непросто.

Подробнее читайте на сайте PLUSworld.ru




↑ вверх