РОСФИНКОМ

Общее собрание РОССВИФТ: итоги

19 апреля 2023 года состоялось Общее собрание Российской Национальной Ассоциации СВИФТ. В мероприятии приняли участие 155 членов Ассоциации (72% от их общего числа), представляющих крупнейшие банки, инфраструктурные организации и корпорации, а также разработчиков программного обеспечения.

С отчетным докладом о деятельности Ассоциации выступил Председатель Комитета РОССВИФТ, заместитель Председателя МКБ С.Е. Путятинский. В своем выступлении, он подробно остановился на достижениях Ассоциации за прошедший год. В РОССВИФТ созданы и активно работают экспертные группы по вопросам международных стандартов, технологий обмена финансовой информацией, кибербезопасности и инфраструктуры передачи финансовых сообщений. Результатом работы этих групп является ряд рекомендаций по использованию стандартов финансовых сообщений с учетом практики российского финансового рынка, ориентированные на различные его сегменты (платежи и расчеты, фондовый рынок, взаимодействие с корпорациями и т.д.), разработанные с учетом нормативных требований регулятора и стандартов ISO 20022.

С.Е. Путятинский отметил, что все работы традиционно ведутся в тесном взаимодействии с Банком России, представители которого входят в Комитет РОССВИФТ. При этом Ассоциация не только выполняет функции сектретариата Подкомитета № 3 «Технологии основных финансовых (банковских) операций» ТК 122, но и принимает активное участие в разработке и внедрении стандартов Банка России на российском рынке, а также представляет интересы национального финансового сообщества в международных группах по разработке стандартов ISO20022. Подготовка специалистов по ISO20022 и проведение их аттестации также было основным направлением работы Учебного центра Ассоциации. Кроме того, в 2022 году в Учебном центре были разработаны и внедрены новые курсы, связанные с информационной безопасностью и подключением к FIN plus в связи с началом миграции на ISO 20022. В целом Учебным центром Ассоциации за отчетный период было проведено более 60 семинаров, обучение прошли более 500 слушателей из 90 организаций. Также на базе Ассоциации работает Центр технической поддержки пользователей. Специалисты Центра консультируют членов Ассоциации по вопросам технологии работы в SWIFT и других системах передачи финансовой информации.

В то же время в связи с введенными против крупнейших российских пользователей (расчётных банков) санкциями, трафик SWIFT в стране за 2022 год снизился более, чем на 50 %. При этом своевременно созданная Банком России Система Передачи Финансовых Сообщений (СПФС) успешно заместила SWIFT при передаче финансовых сообщений внутри страны, а также при взаимодействии с контрагентами из дружественных стран.

С.Е. Путятинский отметил, что члены Ассоциации все более активно начинают использовать и другие, в том числе иностранные, системы передачи финансовой информации. В связи с текущими изменениями в геополитической ситуации и новыми вызовами, стоящими перед российским банковским сообществом, в том числе в сфере передачи финансовых сообщений, Комитетом РОССВИФТ, по согласованию с регулятором, было принято решение о расширении деятельности Ассоциации путем консолидации всех участников инфраструктуры рынка, использующих различные системы передачи финансовой информации, включая СПФС Банка России, SWIFT, CIPS и др., а также об изменении наименования Ассоциации: «Российская Национальная Ассоциация Участников Финансовых Коммуникаций (Росфинком)».

Общее собрание РОССВИФТ одобрило работу Комитета РОССВИФТ и утвердило отчет Ревизионной комиссии.

Собранием был принят важный для обновленной организации документ: новая редакция Устава Ассоциации, а также утверждена ее новая эмблема.

На Общем собрании был избран Комитет Ассоциации, а также Ревизионная комиссия Росфинком.

Исполнительным директором РОССВИФТ был вновь избран Р.А. Чернов.



↑ вверх