РОСФИНКОМ

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

Стандарт ISO 20022 был разработан техническим комитетом TC68 Международной организации по стандартизации (ISO), ответственным за стандартизацию в области финансовых услуг, и предлагает методологию
создания описаний бизнес-процессов, сопровождающихся обменом электронными финансовыми сообщениями, проектирования схем и форматов таких сообщений.

В соответствии со стратегией развития НПС Банка России на период до 2023 года принято решение о переходе на международный стандарт финансовых сообщений ISO 20022 с учетом требований законодательной и нормативной базы национальной платежной системы.
На конец декабря 2019 года разработаны и опубликованы пять отраслевых стандартов Банка России по использованию ISO 20022 в НПС.

SWIFT анонсировал сроки миграции мирового сообщества пользователей на новый стандарт, которые предусматривают поэтапный переход на обмен сообщениями ISO 20022, передаваемыми по сети SWIFT с использованием сервисов SWIFTNet и InterAct: подготовка к миграции – с 2019, начало миграции – с ноября 2021, завершение миграции – ноябрь 2025.

Начиная с декабря 2025 года обмен используемыми в настоящее время сообщениями MT категорий 1,2 и 9 в сети SWIFT станет недоступным.

Одним из важнейших условий для успешного перехода на ISO 20022 в России является формирование предпосылок для эффективного использования указанного стандарта, в том числе подготовка необходимого количества квалифицированных специалистов, обладающих достаточными знаниями в области использования стандарта.



↑ вверх