РОСФИНКОМ
Заседание Комитета РОССВИФТ 18 декабря 2007 года в Москве состоялось очередное заседание Комитета РОССВИФТ. В работе Комитета приняли участие представители Банка России, Альфа-банка, Банка ?Санкт-Петербург?, ВТБ, Газпромбанка, ДКК, ИНГ Банка, МДМ-Банка, ММБ, НДЦ, Ренессанс, Сбербанка России и СКБ-Банка (Екатеринбург). В заседании Комитета РОССВИФТ также приняли участие и представители SWIFT (Бельгия). Член Исполнительного Комитета SWIFT Алан Раес рассказал об основных решениях, принятых на заседании Совета Директоров SWIFT 6 декабря с.г. В частности, о принятии бюджета и операционного плана SWIFT на 2008 год, планах SWIFT по совершенствованию архитектуры SWIFT и создании нового операционного центра, дальнейшем снижении стоимости передачи сообщений SWIFT на 5% с 1 января 2008 года и др.
С итогами деятельности SWIFT в России в III квартале 2007г, ознакомил присутствующих Региональный директор SWIFT по России и СНГ Стивен Палстерманс. Согласно его докладу, в указанный период российскими пользователями было отправлено около 23 миллионов сообщений, что на 18 % больше аналогичного показателя в прошлом году, причем больше половины сообщений (53,4%) - это внутрироссийский трафик. В территориальном разрезе наибольшее количество сообщений российские пользователи SWIFT отправляют внутри страны, далее идут расчеты с США и Германией. Традиционно, среди отправленных сообщений преобладают сообщения первой категории - клиентские платежи, на втором месте - сообщения третьей категории - валютные и денежные рынки. В пятой категории - рынки ценных бумаг - отмечен наибольший рост - 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ежемесячно, с подключением новых пользователей, растет число российских пользователей SWIFT. На декабрь 2007 г их число составило 496 кредитных и финансовых организаций.
Были подведены итоги заседания Группы ?Европейский SWIFT Альянс? (ESA) в Ля Ульп (Бельгия), которое состоялось 29-30 ноября 2007г. Одной из главных тем обсуждения стала выработка единого мнения национальной группы по вопросу нового формата сообщения МТ 202.
Комитет выслушал сообщение представителя Бизнес и Cервис-партнера SWIFT ? Компании Alliance Factors об успешном завершении 2 этапа II-й фазы миграции российских пользователей на SWIFTNet.
Комитет утвердил смету расходов Ассоциации на 2008 год и величину членских взносов в РОССВИФТ в 2008 году. Годовое Общее Собрание РОССВИФТ назначено на 10 апреля 2008 года.
В завершение Комитет заслушал сообщение Регионального директора SWIFT по Центральной и Восточной Европе Кристиана Кота о проведении в г. Таллин (Эстония) 3-4 июня 2008 года Региональной Конференции SWIFT стран Центральной и Восточной Европы и планах SWIFT по организации в рамках форума Sibos 2008, который состоится с 15 по 19 сентября 2008 года в г. Вена (Австрия), полнодневной сессии посвященной России - ?Russia Stream?.



↑ вверх