РОСФИНКОМ
Итоги деятельности российских пользователей SWIFT в 2007 году По итогам 2007 года трафик российских пользователей SWIFT составил 24,4 млн. сообщений при росте 19%. В течение года в России к SWIFT подключились 40 новых пользователей, и на 1 января 2008 года их количество составило 502 финансовые организации. Таким образом, по количеству пользователей наша страна продолжает удерживать второе место в мире, уступая только США.В 2007 году введена в промышленную эксплуатацию Система банковских электронных платежей (БЭСП) ? система RTGS Банка России. В 2008 году в рамках работы, проведенной совместно Банком России и SWIFT на основе подписанного Меморандума о взаимопонимании планируется наряду с доступом в Систему БЭСП через расчетную сеть Банка России организовать доступ кредитных учреждений страны в Систему БЭСП с использованием стандартов и сети SWIFT. Это позволит повысить эффективность и катастрофоустойчивость системы, а также существенно приблизить российскую платежную систему к международным стандартам.
Опыт SWIFT изучается и в рамках работы по построению инфраструктуры центрального депозитария на рынке ценных бумаг. В 2007 году была продолжена работа по созданию единой системы электронного документооборота на российском фондовом рынке на основе подписанного в 2006 году Соглашения между ФСФР и SWIFT о сотрудничестве в области использования международных стандартов финансовых сообщений участниками российского фондового рынка. Членами SWIFT стали крупнейшие участники российского фондового рынка, в т.ч. группы компаний ?Ренессанс Капитал?, ?Тройка-Диалог?, ?Атон? и др.
Особое внимание, которое SWIFT уделяет России, продемонстрировал визит в Москву Президента SWIFT Лазаро Кампоса. Г-н Кампос встретился с руководителями Банка России, ФСФР и представителями крупнейших российских кредитных и финансовых учреждений и обсудил роль SWIFT в развитии российской банковской системы и содействии в интеграции экономики страны с мировыми финансовыми рынками.
В 2007 году SWIFT обязал всех пользователей осуществить вторую фазу миграции на SWIFTNet (SWIFTNet Migration Phase II). Для каждой страны было определено индивидуальное ?окно миграции?. Для нашей страны период завершения 1-го этапа миграции был ограничен 30 сентября 2007 года. В России в миграции участвовали 330 пользователей с собственными подключениями к сети SWIFT, и все успешно прошли данный процесс. Второй этап миграции заключается в введении нового способа управления корреспондентскими отношениями в сети SWIFTNet (SWIFTNet RMA ? Relationship Management Application). Уже с начала 2008 года пользователи SWIFT могут в тестовом и живом режимах работать с SWIFTNet RMA для сервиса FIN. Окончательный переход на RMA и отказ от BKE должен завершиться к концу 2008 года.
В период с сентября по ноябрь 2007 года для пользователей SWIFT была проведена серия специализированных семинаров ?SWIFTNet Phase II Roadshow?. Детальную информацию о сервисе RMA можно получить на семинаре ?From BKE to RMA?.
1-5 октября 2007 года в Бостоне (США) состоялся крупнейший международный форум SIBOS. Российская делегация составила более 100 человек, среди которых были руководители и специалисты Банка России, Альфа-банка, Банка ВТБ, Газпромбанка, банка Уралсиб, ДКК, Ренессанс Капитала и других ведущих российских кредитных организаций и участников фондового рынка. Отрадно отметить, что наша страна была представлена не только делегатами форума, но и участниками выставки ? уже второй год Сбербанк России представляет свой стенд на SIBOS.
Одним из важнейших мероприятий этого года станет проведение 10 апреля Общего Собрания РОССВИФТ.
3-4 июня 2008 года в Таллинне (Эстония) пройдет Ежегодная Региональная Конференция SWIFT стран Центральной и Восточной Европы.
SIBOS в 2008 году состоится с 15 по19 сентября в Вене (Австрия).



↑ вверх