РОСФИНКОМ
Международный форум SWIFT - Sibos 2008 Одним из крупнейших событий в деятельности мировой финансовой индустрии по праву считается ежегодно проводимый SWIFT международный форум - Sibos. Это событие, ежегодно собирает несколько тысяч участников - представителей крупнейших банков, финансовых организаций и корпораций, а также разработчиков и поставщиков оборудования и решений для мировой финансовой индустрии. Sibos 2008 в Вене стал самым крупным за всю историю его проведения и по предварительным данным собрал более 10000 участников.

В ходе пленарных и секционных дискуссий участники форума имели возможность обменяться мнениями по наиболее важным вопросам, стоящим перед банковскими и финансовыми организациями, прежде всего в сфере международных расчетов, информационных технологий и фондовых рынков.

Российская делегация составила в этом году около 250 человек, среди которых руководители Банка России, Альфа-банка, Сбербанка России, ВТБ, Газпромбанка, ММВБ, Группы компаний Тройка Диалог, Банка Уралсиб, Промсвязьбанка, Банка Москвы, ЮниКредитБанка и других ведущих российских кредитных организаций и участников фондового рынка.

Отрадно отметить, что наша страна была представлена не только делегатами форума, но и участниками выставки ? уже третий год Сбербанк России представляет свой стенд на Sibos. Впервые в этом году участниками выставки стали Национальный Депозитарный Центр и Брокбизнесбанк (Украина).

В этом году впервые в истории SIBOS один из дней форума был целиком выделен для обсуждения темы региональной направленности ? России и СНГ. Пленарное и ряд секционных заседаний во второй день конференции (вторник, 16 сентября) были посвящены обсуждению экономической и финансовой ситуации на постсоветском пространстве.Речь шла о возможности превращения Москвы в глобальный финансовый центр, перспективах рубля как региональной резервной валюты, растущем проникновении иностранных банков на рынки региона и об экспансии российских банков за рубеж.

Отправной точкой дебатов пленарного заседания 16 сентября являлся тот факт, что впервые в истории центр тяжести мировой экономки смещается в восточном направлении. Россия, Китай, Индия и другие развивающиеся рынки все в большей степени являются драйверами мирового роста, а суверенные фонды Азии и Ближнего Востока в настоящее время инвестируют на западе. Последствия этой миграции для глобальной финансовой индустрии обсудили представители этих регионов. Точку зрения России представил Заместитель Председателя Банка России Корищенко К.Н.

В дебатах секционных заседаний нашу страну представляли Президент ММВБ Потемкин А.И., Председатель Совета директоров Группы компаний Тройка Диалог Варданян Р.К., Генеральный директор ФБ ММВБ Рыбников А.Э., Директор Национального депозитарного центра Егоров Н.В.

Специальное заседание было посвящено вопросам формирования фондовых рынков в странах СНГ и влиянию глобального финансового кризиса на их развитие. В заседаниях приняли участие представители национальных и ведущих коммерческих банков из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины и Узбекистана. Отрадно отметить, что выступления российских руководителей финансовых объединений на SIBOS стали регулярными и вызывают большой интерес участников, обусловленный в том числе тем, что SWIFT рассматривает Россию как одну из наиболее приоритетных стран для развития.



↑ вверх