РОСФИНКОМ
Встреча в Банке России 1 августа 2008 года в Банке России состоялся семинар по международным стандартам SWIFT и ISO, проведенный SWIFT и РОССВИФТ. С докладами выступи ведущий аналитик Департамента стандартов SWIFT Мэтью де Хиринг и эксперт РОССВИФТ Людмила Полевая. . От Банка России во встрече приняли участие более 50 руководителей и ведущих специалистов Департамента регулирования расчетов, Департамента регулирования, управления и мониторинга платежной системы, Департамента информационных систем, Департамента финансового мониторинга и валютного контроля, Департамента бухгалтерского учета и отчетности, Департамента операций на финансовых рынках, Департамента обеспечения и контроля операций на финансовых рынках, Департамента методологии и организации обслуживания счетов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, Московского главного территориального управления Банка России и Межрегионального центра информатизации.

На семинаре обсуждались следующие вопросы:
? Международная организация по стандартизации (ISO) и ее деятельность по разработке стандартов для финансовых рынков.
? Комитет ISO TC68 по финансовым услугам.
? Методология построения и поддержки стандартов ISO для финансового рынка.
? SWIFT как уполномоченный орган ISO по разработке и ведению стандартов для финансовых рынков.
? Структура и отличительные особенности стандартов FIN, ISO 20022 UNIFI.
? Международные стандарты BIC (ISO 9362), IBAN (ISO 13616), ISIN (ISO 6166), Страны (ISO 3166), Валюты (ISO 4217) и др.
? Сквозная обработка данных (STP) как эффективный способ гармонизации платежных потоков, интегрирования платежных систем и снижения себестоимости платежей.
? Разработка и практика применения национальных стандартов STP на примере рекомендаций SWIFT-RUR 6 по использованию стандартов SWIFT (FIN) для передачи финансовых сообщений с учетом требований российской платежной системы.

По итогам встречи было принято решение инициировать совместную работу Банка России, SWIFT и РОССВИФТ по актуализации стандарта ISO 9362 и выработке предложений по соответствию форматов российской платежной системы международным стандартам SWIFT.



↑ вверх