РОСФИНКОМ
Заседание Комитета РОССВИФТ 13 октября 2008 года в ЮниКредит Банке состоялось очередное заседание Комитета РОССВИФТ. В работе Комитета приняли участие представители Альфа Банка, Банка ?Санкт-Петербург?, Газпромбанка, ДКК, ИНГ Банка, МДМ Банка, НДЦ, Русславбанка, Сбербанка РФ, ЮниКредит Банка и SWIFT.С докладами о заседании Европейского SWIFT Альянса, которое состоялось 4-5 сентября в Стокгольме (Швеция) выступили Председатель Группы пользователей SWIFT РФ Новиков В.В. и Управляющий Директор по операционным и административным вопросам Альфа Банка Соловьев Д.В. Основными темами встречи стали: обсуждение стратегии SWIFT относительно изменений формата сообщений (план поэтапной миграции c сообщений MT на MX), проекты по реализации расчетов по ценным бумагам и кадровые изменения в Совете Директоров SWIFT.
О внесении изменений в стандарты SWIFT 2009 года сообщил Председатель Группы пользователей СВИФТ РФ Новиков В.В.. Согласно релизу стандартов 2009 вводится новая практика платежей с покрытием, а также большая группа сообщений, не используемых по мировой статистике с 2006 года, отменяется.
Новиков В.В. продолжил свое выступление докладом о предложении SWIFT по новой редакции RUR-6 (проект редакции см. на сайте www.swift.ru в разделе "стандарты/расчеты". Данная редакция не является законченным документом и находится на стадии доработки с учетом поступающих от банков замечаний.
Председатель национальной рабочей группы по анализу практики фондового рынка в России (National Securities Market Practice Group) Васильева В.В. выступила с предложением о проведении очередного заседания SMPG (Securities Market Practice Group) в апреле 2009 года на территории России.
Доклад об изменениях в Критериях доступа пользователей SWIFT в Российской Федерации сделала Эксперт РОССВИФТ Миннибаева А.. В настоящее время SWIFT стремится прийти к трем основным группам пользователей:
Группа 1: Финансовые организации, подлежащие надзору
Группа 2: Финансовые организации, не подлежащие надзору
Группа 3: Закрытые Группы Пользователей и Корпорации

Окончательное решение о введении новых Критериев ожидается к концу текущего года.
Об итогах Sibos 2008 доложили Председатель Комитета РОССВИФТ Илкка Салонен и Исполнительный директор РОССВИФТ Дмитриев Д.Д. Sibos 2008 в Вене стал самым крупным за всю историю его проведения и собрал более 8000 участников. Делегация России и СНГ составила в этом году около 300 человек, представляющих 128 банков и организаций. От нашей страны прибыли не только делегаты форума, но и участники выставки - Сбербанк России и Национальный Депозитарный Центр представили свои стенды. В этом году впервые в истории SIBOS один из дней форума, вторник 16 сентября, был целиком посвящен обсуждению темы региональной направленности ? России и СНГ.
Продолжил Заседание Региональный директор SWIFT по России, СНГ и Монголии Стивен Палстерманс, который представил доклад о стратегии SWIFT в отношении стран Восточной Европы, России и СНГ. Он рассказал, что основная задача SWIFT состоит в том, чтобы понять требования рынка этих стран, и на их основании предоставить необходимые продукты. Так основными направлениями стратегии SWIFT в отношении России можно считать развитие бизнеса на внутреннем и международном рынках,: использование ISO стандартов, взаимодействие с регуляторами, профессиональными ассоциациями, использование рыночных инфраструктур, пристальное внимание к ключевым клиентам, дальнейшее продвижение на рынке ценных бумаг, а также расширение сотрудничества со средними и мелкими пользователями путем тесного взаимодействия с региональными партнерами - Alliance Factors. Кроме того, SWIFT объявил о решении открыть офис в Москве в первом квартале будущего года.
Сообщение о финансовом состоянии Ассоциации и исполнении сметы расходов РОССВИФТ сделал Исполнительный директор РОССВИФТ Дмитриев Д.Д..
Очередное Заседание Комитета РОССВИФТ назначено на 18 декабря 2008 года.



↑ вверх