РОСФИНКОМ

Участие во встрече руководителей коммерческих банков с руководством Банка России

5-6 февраля представители РОССВИФТ приняли участие в ежегодной встрече руководителей Банка России с топ-менеджерами коммерческих банков, традиционно организованной Ассоциацией региональных банков России в подмосковном пансионате ?Бор?. В мероприятии приняли участие около 400 участников.

 

Банк России представляли председатель Игнатьев С.М., первый заместитель председателя Меликьян Г.Г., директор сводного экономического департамента Иванова Н.Ю., директор департамента банковского регулирования и надзора Симановский А.Ю., директор департамента лицензирования деятельности кредитных организации и финансового оздоровления Сухов М.И., руководитель главной инспекции кредитных организаций Сафронов В.А., директор департамента регулирования управления и мониторинга платежной системы Батырев Т.К. и другие.

В дискуссии приняли участие председатель Совета Ассоциации "Россия", первый исполнительный вице-президент РСПП Мурычев А.В., президент Ассоциации "Россия", депутат Государственной Думы Федерального Собрания Аксаков А.Г., член Совета Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Фетисов Г.Г., генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Турбанов А.В., заместитель руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу Скобелкин Д.Г. В ходе встречи обсуждались текущая ситуация в банковской системе страны и на валютном рынке, вопросы рефинансирования, регулирования деятельности кредитных организаций и другие.

Отдельное внимание было уделено развитию системы БЭСП (RTGS) Банка России. В докладе Батырева Т.К., было, в частности, отмечено, что в настоящее время в системе насчитывается 739 участников (в т.ч. ОПЕРУ-1, 79 ГРКЦ, все управления Федерального Казначейства, более 200 коммерческих банков, включая Сбербанк России). В БЭСП обрабатывается около 10 млн. платежей в день, суммарный объем которых в 2008г. превысил 1500 трлн. рублей (в 2007г.  445 трлн. руб.); доступность системы составляет 99,9999%. В настоящее время совместно с РОССВИФТ проводится ряд мероприятий по согласованию стандартов БЭСП и SWIFT и организации доступа банков в БЭСП с использованием SWIFT.




↑ вверх