РОСФИНКОМ

Участие в заседании Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности

26 мая Исполнительный Директор РОССВИФТ Дмитриев Д.Д. принял участие в заседании Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, которое прошло под председательством Президента РСПП Шохина А.Н. Тема мероприятия - "Проблема "плохих активов" и возможные пути ее решения".

 

При подготовке к заседанию участниками было проработано несколько возможных путей решения проблемы ?плохих активов?. В случае наступления неблагоприятных обстоятельств реализация данных рекомендаций может позволить предотвратить кризис просроченной задолженности в банковском секторе.


На заседании отмечалось, что чаще всего политика разрешения кризиса просроченной задолженности включает в себя выкуп плохих долгов у банков, а затем компенсацию дефицита собственного капитала банков за счет государственных средств, что позволяет избежать национализации. Международный опыт предполагает, что конкретный набор инструментов для разрешения кризиса не столь важен. Более важно то, насколько последовательно политика позволяет реализовать основные принципы - признание плохих долгов и очистку балансов одновременно с рекапитализацией банков.

По данным МВФ за последние тридцать лет наблюдалось 42 системных банковских кризиса. Из них выкуп проблемных активов банков происходил в 60% случаев. Иными словами, выкуп проблемных кредитов является распространенной практикой, по которой накоплен обширный опыт. Разнообразные варианты выкупа активов были с успехом реализованы в США, Китае, Франции, Швеции, Южной Корее и других странах. Деятельность зарубежных агентств финансировалась, как правило, за счет средств бюджета, путем выпуска государственных облигаций или предоставления Центральным банком кредитов. Деньги направлялись на выкуп просроченных долгов и работу с проблемными должниками.


Участниками заседания было подчеркнуто, что схемы выкупа плохих долгов не лишены недостатков. Первая проблема заключается в ценообразовании на плохие активы. Если цена оказывается слишком низкой, возникает необходимость дополнительной рекапитализации банков. Если цена слишком высокая, то государство берет на себя избыточные кредитные риски банков, что провоцирует их безответственное поведение. Вторая проблема связана с так называемым "моральным риском". Для ее устранения необходимы четкие критерии участия в программе выкупа долгов и мотивация восстановления деятельности. Наконец, последний недостаток заключается в прекращении банками обслуживания (кредитования) предприятий, чьи долги они продали.

Все указанные недостатки устраняются, если выкуп проблемных активов имеет временный характер, а также, если долги остаются в управлении банков на агентских условиях.
В заседании приняли участие: сопредседатели Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности Мурычев А.В. и Тосунян Г.А.; Председатель и заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Ананьев Д.Н. и Бажанов С.В.; заместитель Председателя и член Комитета Госдумы по финансовому рынку Зеленский Ю.Б. и Медведев П.А.; Директор Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления, член Совета Директоров Банка России Сухов М.И.; генеральный Директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию Семеняка А.Н.; заместитель генерального Директора ГК ?Агентство по страхованию вкладов?Мельников А.Г.; руководители банков, финансовых компаний, ведущие эксперты финансового рынка.




↑ вверх