РОСФИНКОМ

Участие в Съезде Ассоциации российских банков

3 апреля представители РОССВИФТ приняли участие в юбилейном, ХХ Съезде Ассоциации российских банков, состоявшемся в Колонном зале Дома Союзов в Москве.

 

В работе форума приняли участие свыше 1500 делегатов и гостей - руководители и ответственные сотрудники банков, представители Администрации Президента, Правительства, обеих палат Федерального Собрания РФ, федеральных министерств и ведомств, Банка России, корпоративных объединений, научной общественности, зарубежных деловых кругов. Главной темой съезда стали стратегические вопросы развития банковской системы России в современных условиях.


В адрес делегатов поступило множество приветствий, в том числе от Президента РФ Медведева Д.А., Председателя Совета Федерации РФ Миронова С.М., Председателя Госдумы РФ Грызлова Б.В., мэра Москвы Лужкова Ю.М. и др. Доклад о деятельности Ассоциации за период 2004-2008 гг. и антикризисных мерах в финансово-кредитной сфере, предлагаемых банковским сообществом, сделал президент АРБ Тосунян Г.А.


На съезде выступили председатель Совета Федерации ФС РФ Миронов С.М.; заместитель председателя Правительства, министр финансов Кудрин А.Л.; председатель Банка России Игнатьев С.М.; руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам РФ Миловидов В.Д.; Генеральный Директор Агентства по страхованию вкладов Турбанов А.В.; Председатель Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Ананьев Д.Н.; член Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Медведев П.А.; первый заместитель мэра Москвы Росляк Ю.В.; Президент Ассоциации региональных банков России, член Национального Банковского Совета Аксаков А.Г.; Президент-председатель Правления Банка ВТБ Костин А.Л.; Президент-председатель правления Банка ВТБ24 Задорнов М.М. и другие.
Съезд принял постановление по докладу Президента АРБ, одобрив деятельность Ассоциации за отчетный период. В основном одобрены также подготовленные банковским сообществом к ХХ Съезду Тезисы АРБ ?Стратегические вопросы развития банковской системы России в современных условиях?. АРБ поручено доработать данный документ с учетом обсуждений на Съезде и довести его до сведения Президента, Правительства, Федерального Собрания и Центрального банка России. Съезд единогласно избрал Тосуняна Г.А. президентом АРБ на очередной пятилетний срок. Были также избраны новый состав Совета и Ревизионной комиссии АРБ.


РОССВИФТ и АРБ тесно сотрудничают на протяжении многих лет, совместно решая наиболее актуальные вопросы, стоящие перед финансовым сообществом страны, в интересах членов ассоциаций. Представители РОССВИФТ являются членами Комитетов АРБ по платежным системам и организации расчетов; по информационным и интернет-технологиям; по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; по драгоценным металлам и др. Специалисты и эксперты АРБ, в свою очередь, активно участвуют в деятельности Рабочих групп РОССВИФТ совместно с представителями Банка России и ведущих финансовых организаций.


15-19 сентября 2008 года, по приглашению президента SWIFT Лазаро Кампоса, Президент АРБ Тосунян Г.А. в составе представительной делегации российского финансового сообщества принял участие в международном финансовом форуме Sibos, прошедшем в Вене (Австрия).




↑ вверх