РОСФИНКОМ

Участие в заседании Рабочей группы Банка России

20 февраля Управляющий Директор РОССВИФТ Кузнецов С.Б. принял участие в заседании рабочей подгруппы Банка России по совершенствованию форматов расчетных документов и электронных сообщений.

 

В заседании также приняли участие руководители и ведущие специалисты ряда департаментов Банка России и крупнейших кредитных учреждений страны Сбербанка России, Банка ВТБ, Альфа-банка и других. Данная подгруппа создана в рамках Рабочей группы Банка России по вопросам участия клиентов Банка России в системе БЭСП и развития платежной системы Банка России в соответствии с приказом Председателя Банка России С.М.Игнатьева  ОД-652 от 05.09.2007.

В соответствии с договоренностями по итогам заседания рабочей подгруппы и потупившими от кредитных учреждений предложениями и замечаниями, Банком России подготовлены материалы применительно к осуществлению платежей в валюте Российской Федерации через платежную систему Банка России с использованием электронных документов.

В частности, в данные документы включены следующие материалы:
- предложения по формату бланка для изготовления копии поручения перевода на бумажном носителе;
- предложения по правилам заполнения полей поручения перевода и требования к максимальной длине полей (с учетом требований Федерального закона  115-ФЗ с изменениями);
- вариант таблицы соответствия полей сообщения SWIFT МТ103+ и поручения перевода с учетом рекомендаций SWIFT-RUR 6;
- предложения по порядку уточнения реквизитов расчетных документов при невозможности зачисления денежных средств по принадлежности.

На основе указанных документов участниками будут подготовлены предложения к следующему заседанию рабочей подгруппы.




↑ вверх