РОСФИНКОМ

Обсуждение законопроекта "О национальной платежной системе"

3 декабря Управляющий директор РОССВИФТ Кузнецов С.Б. принял участие в совместном заседании Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям и Рабочей группы АРБ по вопросам национальной платежной системы и электронным системам расчетов.

 

Темой совещания стало обсуждение проекта Федерального закона "О национальной платежной системе". С докладами выступили исполнительный Вице-президент АРБ Емелин А.В., член Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Государственной Думы ФС РФ Медведев П.А., представители комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению, Вице-президент Газпромбанка Якунина Т.А. и другие видные представители профессионального сообщества.

Кузнецов С.Б. в своем сообщении обратил внимание участников на необходимость приведения рассматриваемого документа в соответствие "Глоссарию терминов, используемых в платежных и расчетных системах", принятого Банком Международных Расчетов (Швейцария) и опубликованного Банком России в октябре 2007 года. Кроме того, участники совещания поддержали предложение четко определить в законопроекте понятия "платежной системы", "операторов", "операционных центров" и другие, а также предъявляемые к ним требования.

По результатам обсуждения подготовлены рекомендации Банку России и Министерству финансов по доработке законопроекта.




↑ вверх