РОСФИНКОМ

Итоги заседания Комитета РОССВИФТ 10 декабря 2009 года

10 декабря 2009 года в Депозитарно-Клиринговой Компании состоялось очередное заседание Комитета РОССВИФТ. В работе Комитета приняли участие представители Банка России, Сбербанка России, Альфа Банка, Банка "Санкт-Петербург", Газпромбанка, МДМ Банка, НДЦ, Русславбанка, Инвестбанка, Промсвязьбанка, ЮниКредит Банка и SWIFT. С приветственным словом к собравшимся обратился Президент ЗАО "ДКК" Лауфер Михаил Анатольевич.

 

Об итогах заседания Европейского SWIFT Альянса, которое состоялось 3-4 декабря в Ля Ульп (Бельгия), доложили Председатель Российской Национальной Группы SWIFT И. Салонен и Управляющий Директор по операционным и административным вопросам Альфа Банка Соловьев Д.В. Основными темами встречи стали: обсуждение стратегии SWIFT до 2015 года, операционный план SWIFT на 2010 год и перспективы использования стандартов SWIFT на международном фондовом рынке.

Комитет Ассоциации принял решении об организации и проведении в России заседания группы "Европейский SWIFT Альянс" в сентябре 2010 года.

О концепции "Domestic SWIFT in Russia" и изменениях в системе обработки и передачи финансовых сообщений SWIFT доложил Региональный директор SWIFT по Центральной и Восточной Европе Кристиан Кот.

Исполнительный директор РОССВИФТ Дмитриев Д.Д. представил отчет об основных итогах деятельности Ассоциации в 2009 году и ходе подготовки к празднованию 20-летия SWIFT в России. В рамках этого события также планируется ряд мероприятий, которые будут проходить в Москве в марте 2010 года. С 13-15 марта 2010 года состоится визит CEO SWIFT г-на Л. Кампоса, в ходе которого запланированы встречи с руководителями крупнейших банков и финансовых организаций России и пресс-конференция с г-ном Л. Кампосом. 15 марта 2010 в Москве также состоится Бизнес-форум "Преобразование Москвы в международный финансовый центр".

Региональный директор SWIFT по России, СНГ и Монголии Стивен Палстерманс, представил статистические данные по деятельности Российских пользователей SWIFT за первые три квартала 2009 года и рассказал о планах SWIFT в России на 2010 год.
Комитет Ассоциации утвердил смету расходов и величину членских взносов в РОССВИФТ в 2010 году. Следующее Заседания Комитета РОССВИФТ назначено на 9 февраля 2010 года.




↑ вверх