РОСФИНКОМ
?День SWIFT? в Екатеринбурге 22 марта 2005 года в Уральском банке Сбербанка России состоялся ?День SWIFT?, организованный S.W.I.F.T. scrl (Бельгия), РОССВИФТ, при поддержке СКБ-Банка. В семинаре приняли участие около 40 руководителей расчетных подразделений и управлений IT банков, а также представители предприятий Уральского федерального округа.22 марта 2005 года в Уральском банке Сбербанка России (г. Екатеринбург) состоялся ?День SWIFT?, организованный S.W.I.F.T. scrl (Бельгия), Российской Национальной Ассоциацией SWIFT (РОССВИФТ), при поддержке СКБ-Банка (г. Екатеринбург). В семинаре приняли участие около 40 руководителей расчетных подразделений и управлений IT банков, а также представители предприятий Уральского федерального округа.
Региональный менеджер SWIFT по России и СНГ Стивен Палстерманс ознакомил присутствующих с новыми продуктами и услугами SWIFT, использование которых стало возможным благодаря смене технологии (миграции на SWIFTNet), в частности это:
Bulk Payments - сервис, позволяющий пользователям снизить операционные расходы на передачу большого потока информации в адрес своих партнеров. Решение базируется на передаче файлов с любым набором символов (в т.ч. национального алфавита) по сети SWIFT, обеспечивая надежную и безопасную доставку информации, характерную для всех сервисов SWIFT.
SWIFTNet Accord ? сервис SWIFT по выверке межбанковских сделок, представляющий собой централизованную on-line систему выверки подтверждений на денежных рынках. Преимущества сервиса: сверка в реальном режиме, независимость от расположения.
С большим интересом участниками была выслушана информация об использовании SWIFT для системы RTGS. Повышенное внимание к данной теме обусловлено планированием построения Банком России системы RTGS с использованием инфраструктуры SWIFT.
Представители предприятий были проинформированы о взаимодействии SWIFT и корпораций с использованием сервиса MACUG (Member Administered Closed User Group) ?Закрытой группы пользователей под руководством члена SWIFT. Данный сервис обеспечивает корпоративным пользователям унифицированный доступ к обслуживающим их банкам через сеть SWIFT, позволяя эффективно управлять финансовыми потоками.
Выступление Директора по стратегическому развитию РОССВИФТ Анастасии Бородиной было посвящено вопросам автоматизации процесса финансового мониторинга в кредитных организациях в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма и новым программным продуктам, расширяющим функциональность комплексов SWIFT .
Для кредитных организаций, заинтересованных в подключении к SWIFT, была подробно освещена процедура вступления. В докладе руководителя Сервис-бюро ? Андрея Вязникова была отдельно рассмотрена схема подключения к SWIFT через Сервис-бюро. Стоимость данного подключения обходится пользователям как минимум в два раза меньше, чем самостоятельное. Данное снижение происходит за счет совместного использования единого технического комплекса и освобождения от необходимости иметь собственную специализированную техническую инфраструктуру для работы с сетью SWIFT. При этом следует отметить, что в своей работе Сервис-бюро использует стандартные программное обеспечение и оборудование SWIFT, а клиенты получают полнофункциональные рабочие станции для работы в сети SWIFT. Финансовые организации, работающие через Сервис-бюро, получают возможность делегировать несвойственные им функции по техническому обеспечению деятельности специализированной компании (ООО ?Безопасность финансовых коммуникаций? ("БФК"), которая берет на себя ответственность за обслуживание аппаратно-программного комплекса SWIFT. На мероприятии были рассмотрены новые возможности использования услуг, предлагаемых Сервис-бюро, для всех категорий пользователей.
В заключение Стивен Палстерманс пригласил представителей банков и организаций присоединится к делегации России и СНГ на международном банковском форуме SIBOS, который состоится в этом году с 5 по 9 сентября 2005г. в Копенгагене (Дания).


↑ вверх