РОСФИНКОМ

Итоги заседания Комитета РОССВИФТ

 

9 апреля 2013 года в Зале приемов Банка России под председательством Старшего вице-президента, члена Правления Сбербанка России Ольги Канович состоялось заседание Комитета РОССВИФТ. В заседании приняли участие Первый заместитель Председателя Банка России Владислав Конторович, CEO SWIFT Готтфрид Лайббрандт, представители крупнейших российских пользователей SWIFT - столичных, региональных и иностранных банков, а также участников фондового рынка.

 

Владислав Конторович поприветствовал собравшихся и выразил надежду на продолжение сотрудничества Банка России и РОССВИФТ, в том числе,  в сфере реализации «Стратегии развития национальной платежной системы», которая была одобрена Банком России в марте этого года, а также сообщил о формировании Консультационного Совета Банка России по развитию национальной платежной системы и пригласил РОССВИФТ к участию в его работе.

 

В свою очередь, Готтфрид Лайббрандт поблагодарил Комитет Ассоциации за приглашение принять участие в заседании и отметил важность конструктивного диалога и готовность SWIFT к расширению взаимодействия с Национальными группами.

 

На заседании Комитета была утверждена позиция российских пайщиков (акционеров) SWIFT в связи с планируемыми изменениями в Уставе SWIFT, и скоординированы дальнейшие шаги по взаимодействию с Европейским объединением акционеров SWIFT – European SWIFT Alliance (ESA), а также с менеджментом и Советом Директоров SWIFT .

 

Доклад Регионального директора SWIFT по России, СНГ и Монголии Матвея Геринга был посвящен планам SWIFT по созданию целостной системы независимой экспертизы качества услуг, оказываемых партнерами SWIFT российским пользователям. Было принято решение о создании специальной рабочей группы по мониторингу из представителей SWIFT  и РОССВИФТ.

 

По итогам 2012 года, по темпам роста трафика (21,5%) Россия заняла первое место в мире среди двадцати крупнейших стран, являющихся пользователями SWIFT. А рост трафика российских пользователей в I квартале 2013 года составил 62%.

 

Комитет РОССВИФТ одобрил план работы Рабочей группы по использованию SWIFT для осуществления платежей и расчетов в нашей стране и утвердил новую редакцию Рекомендаций SWIFT RUR 6.

 

Также была утверждена Повестка и регламент Общего собрания РОССВИФТ, которое состоится 25 апреля 2013 года в Сбербанке России.




↑ вверх