РОСФИНКОМ

Новости платежных технологий

 

ЦБ РФ намерен ввести международные стандарты финансовых сообщений до 2017 года

 

По сообщению директора департамента национальной платежной системы ЦБ Тимура Батырева, Банк России намерен внедрить международные стандарты финансовых сообщений для банков до начала 2017 года.

 

«Центральный банк будет вводить международные стандарты финансовых сообщений в платежной системе, координируя свою деятельность с провайдерами безналичных платежей и с разработчиками соответствующих стандартов, — сказал Батырев, отметив, что внедрение международных стандартов для российских банков начнется со второй половины 2015 года. — Мы создавали российские стандарты (БЭСП. — Прим. ред.) на базе международных, но до начала 2017 года мы одновременно с провайдерами соответствующих стандартов SWIFTиндекс перейдем на новые стандарты». 

 

Сейчас согласно законодательству РФ при конвертировании сообщений из одной платежной системы в другую банк не вправе вносить изменения в переданную плательщиком информацию. Однако на практике необходимо, чтобы данные стандарты технически совпадали. «Кроме того, в соответствии с изменениями в положение ЦБ «О платежной системе» (384-П), появляется обязанность кредитных организаций зачислить платежи, поступившие через систему БЭСП в реальном времени, в реальном же времени на счет конечного получателя. Это существенная перестройка операционной деятельности», — добавил Батырев.

 

 

По материалам: PLUS, Banki.ru, НПС




↑ вверх