РОСФИНКОМ

Итоги заседания Комитета РОССВИФТ 18 февраля 2014 года

 

18 февраля 2014 года под председательством Советника Президента Сбербанка России Конторовича Владислава Карловича состоялось заседание Комитета РОССВИФТ.
Мероприятие проходило в  НРД, который представляли Председатель Правления Э.В.Астанин и Вице-президент по развитию и работе с клиентами М.Н.Лангуш.

 

Г-н Астанин рассказал собравшимся об использовании SWIFT центральным депозитарием и о планах развития сервисов НРД, включающих разработку и внедрение сообщений по корпоративным действиям.


На  заседании присутствовали Главный Исполнительный директор SWIFT по региону EMEA и Asia Pacific А. Раес, Региональный директор SWIFT по Центральной и Восточной Европе К. Коте, Региональный директор SWIFT  по России СНГ и Монголии М.Ф.Геринг.


Первым вопросом, рассмотренном на заседании, стала плановая ротация  Исполнительного директора РОССВИФТ. Присутствующие поблагодарили Д.Д.Дмитриева за многолетнее успешное руководство Ассоциацией и приняли решение удовлетворить его просьбу об освобождении от должности Исполнительного директора. Исполнительным директором РОССВИФТ назначен Р.А.Чернов.


Региональный директор SWIFT  по России,  СНГ и Монголии М.Ф.Геринг и Исполнительный директор РОССВИФТ  Р.А.Чернов представили Комитету план  совместной работы SWIFT и РОССВИФТ по развитию SWIFT в России, в рамках реализации которого, в частности, были приняты решения о совместном проведении Общего собрания РОССВИФТ и Бизнес-форума SWIFT 8 апреля с.г и об организации в рамках Sibos 2014 специальной сессии, посвященной России.



Большой интерес вызвала информация Председателя Группы пользователей SWIFT РФ А.В.Маслова об использовании международного стандарта финансовых сообщений ISO 20022 на российском рынке платежных услуг. После активного обсуждения данной темы было принято решение о подготовке Меморандума о сотрудничестве с Банком России по вопросам продвижения международных стандартов на российском финансовом рынке, а также о создании Рабочей группы РОССВИФТ по конверсионным операциям и деривативам. Кроме того, планируется создание совместно с Банком России Экспертной группы по вопросам внедрения стандарта ISO 20022 на базе Рабочих групп PMPG и CMPG. 


Комитет РОССВИФТ утвердил новые редакции двух важных для российского рынка документов: «Рекомендации по использованию стандартов SWIFT для передачи финансовых сообщений с учетом требований платежной системы Банка России» и «Рекомендации по использованию стандартов SWIFT для передачи финансовых сообщений на фондовом рынке с учетом требований и особенностей российского рынка ценных бумаг».


Председателем Рабочей группы РОССВИФТ по платежам и расчетам была назначена Старший вице-президент Банка ВТБ Е.В.Четверикова.


С докладом о достижениях SWIFT в 2013 году и планах на 2014 год выступил Главный Исполнительный директор SWIFT по региону EMEA и Asia Pacific А. Раес, который особо отметил рекордный рост трафика в России в истекшем году - 42,7%.


О подготовке проведения Sibos 2019 в Москве доложил Советник Члена Правления, Старшего вице-президента Сбербанка России С.Б.Кузнецов.


Очередное заседание Комитета РОССВИФТ назначено на 8 апреля в соответствии с принятым планом-графиком мероприятий РОССВИФТ на 2014 год.

 




↑ вверх