РОСФИНКОМ

Участие в XXIII Международном банковском конгрессе

 

Исполнительный директор РОССВИФТ Р.А.Чернов принял участие в XXIII Международном банковском конгрессе (МБК-2014), который состоялся 30 июня – 2 июля 2014 года в г.Санкт-Петербург (Россия).

 

На Конгрессе обсуждались актуальные для банковского сектора вопросы, такие как проблематика таргетирования инфляции; усиление банковского структурного и пруденциального регулирования, в том числе внедрение стандартов Базеля III; посткризисные инициативы национальных регуляторов; особенности регулирования деятельности системно значимых банков; изменение бизнес-модели банков; регулирование параллельной (теневой) банковской сферы с акцентом на минимизацию регулятивного арбитража; развитие подходов к оздоровлению/ликвидации финансовых организаций, включая механизмы bail-in; организация безналичного и налично-денежного оборота, в том числе проблема «частных» платежных систем.

 

В работе Конгресса по сложившейся традиции приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Банка России, международных финансовых институтов, центральных (национальных) банков и органов банковского (финансового) надзора иностранных государств, российских и зарубежных банков, банковских ассоциаций, аудиторских фирм, консалтинговых и IT компаний, научных кругов.

 

В рамках сессии «Платежный ландшафт. Состояние и перспективы наличных и безналичных расчетов» на конгрессе выступил М.Ф.Геринг, региональный директор по России, СНГ и Монголии, SWIFT. Темой панельной сессии стал международный опыт развития платежных систем, а также последние тенденции в использовании наличных денег и других платежных инструментов. Участники дискуссии обсудили особенности национальных платежных систем и их совместимость с международными платежными системами.

 

использованы материалы сайта ibcongress.ru

 




↑ вверх