РОСФИНКОМ

Пресс-релиз РОССВИФТ

1 сентября 2014 г.

 

S.W.I.F.T. SCRL (далее SWIFT) – это кооперативное сообщество, пользователями которого являются более 10500 финансовых организаций и корпораций, расположенных в 215 странах мира. Штаб-квартира SWIFT находится в Бельгии, соответственно, SWIFT является компанией, деятельность которой регулируется законодательством этой страны.

За 25 лет работы SWIFT в России ни у одного российского пользователя никогда не возникало проблем, связанных с отключением от сети: кредитные и финансовые организации и корпорации, имеющие все необходимые лицензии регулятора для доступа к SWIFT, получали и продолжают получать услуги в полном объеме. Важно отметить, что, в отличие от платежных систем (например, VISA и MasterCard), SWIFT является транспортной системой, оказывающей услуги по безопасной передаче финансовых сообщений. На сегодняшний день ситуацию с доступом в SWIFT в России можно охарактеризовать как "business as usual".


Спекуляции на тему возможности отключения России от SWIFT, с момента обострения ситуации на Украине, возникают постоянно: в мае с.г. была публикация на эту тему в газете "Ведомости", в пятницу, ссылаясь на неназванные правительственные источники, агентство Bloomberg заявило, что Великобритания будет оказывать давление на Евросоюз с целью принятия решения об отключении России от SWIFT. По заявлению того же Bloomberg в субботу, данный вопрос в настоящее время не рассматривается. 







↑ вверх