РОСФИНКОМ

Банк России об использовании KYC Registry российкими финансовыми организациями

Уважаемые пользователи!

РОССВИФТ направил запрос в Банк России, касающийся рассмотрения возможности и целесообразности использования решения KYC Registry российскими финансовыми организациями.

В своем ответе от 14 апреля 2015 г. №017-45-2/3474 Банк России полагает возможным использование российскими финансовыми организациями базы данных KYC Registry в качестве источника информации для выполнения требований российского законодательства в области противодействия (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе по подтверждению достоверности сведений, полученных при проведении идентификации.

 

KYC Registry представляет собой добровольно формируемый участниками рынка репозитарий данных и документов, содержащий стандартизированную и классифицированную информацию о финансовых организациях всего мира, с помощью которого можно осуществлять оценку информации при установлении корреспондентских отношений или при мониторинге уже существующих корреспондентских отношений, а также безопасный обмен данными с банками-корреспондентами.

 

В настоящее время решение KYC Registry предоставляется на безвозмездной основе (кредитные организации получают доступ к KYC Registry через личный кабинет организации на сайте www.swift.com).

 

По вопросам регистрации и получения доступа к решению просьба обращаться к Алсу Миннибаевой  или Марии Узойкиной.

 




↑ вверх