РОСФИНКОМ

Открыто приложение SWIFT KYC Registry Security Attestation

Уважаемые пользователи!

Сообщаем вам, что открыто приложение KYC Registry Security Attestation (KYC-SA). Это приложение позволит пользователям SWIFT проходить самоаттестацию на соответствие Концепции обеспечения безопасности пользователей SWIFT. Оно также дает возможность безопасно обмениваться информацией с выбранными контрагентами и проводить их комплексную идентификацию (due diligence).

Напоминаем вам, что до конца декабря 2017 года все пользователи SWIFT должны зарегистрироваться в KYC-SA и предоставить самоаттестацию для каждого BIC8 своей организации.

В течение июля пользователи SWIFT получат письмо с информацией о доступе к KYC-SA на почту своих swift.com администраторов. Данное приложение бесплатно и доступно для всех пользователей в автоматическом режиме (организации, не являющиеся подписчиками SWIFT KYC Registry, тоже смогут использовать KYC-SA).

В апреле SWIFT опубликовал Концепцию обеспечения безопасности пользователей - подробное описание обязательных и рекомендуемых элементов контроля безопасности, обеспечивающих базовый уровень безопасности сообщества. Дополнительная информация о соответствующей Политике обеспечения безопасности и процессе прохождения самоаттестации была опубликована в мае. Подробное описание каждого поля данных, необходимого для прохождения самоаттестации, доступно в Baseline Security Attestation Baseline (в разделе User Handbook на swift.com).

Во всем мире SWIFT организует семинары по Программе клиентской безопасности (CSP), на которых предоставляет дополнительные рекомендации и разъяснения процесса аттестации и подготовки к ней пользователей. В Москве такие семиниары состоялись 15 мая и 8 июня 2017. Эксперты SWIFT рассказали участникам о требованиях Программы CSP, действиях со стороны каждой организации, необходимых для выполнения обязательных элементов контроля Программы CSP и проведения самоаттестации.

РОССВИФТ подготовил неофициальный перевод документов Политика обеспечения безопасности пользователей SWIFT (SWIFT Customer Security Controls Policy) и Концепция обеспечения безопасности пользователей SWIFT (SWIFT Customer Security Controls Framework 1.0) на русский язык.

С дополнительной информацией о самоаттестации вы можете ознакомиться на сайте swift.com (требуется login и пароль):

• Концепция обеспечения безопасности пользователей SWIFT

• Политика обеспечения безопасности пользователей SWIFT

• Документ KYC Registry Security Attestation Baseline

• Краткое руководство пользователя KYC-SA

• Руководство пользователя KYC-SA

• KYC-SA Видео

• Модуль электронного обучения SWIFT Smart

• KB Tip 5021680

 

Следите за обновлениями по Программе CSP.

 

 




↑ вверх