РОСФИНКОМ
Итоги деятельности российских пользователей SWIFT в 2005г. Пользователями SWIFT являются около 8000 крупнейших кредитных и финансовых организаций, Центральные/Национальные банки, ведущие промышленные компании из 204 стран. Ежедневно по сети SWIFT передается более 10 млн. сообщений суммарной стоимостью более 6 трлн. долл. США. В целом за 2005 год по сети SWIFT было передано более 2,5 млрд. сообщенийЗа минувший год в SWIFT вступило 52 новых российских пользователя. В то же время 16 кредитных организаций было деактивировано в основном в связи с утратой лицензии. Таким образом, на сегодняшний день Российская Федерация представлена в SWIFT 448 кредитными, финансовыми организациями и корпорациями.
По количеству пользователей SWIFT Россия занимает второе место в мире, уступая по данному показателю только США. Крупнейшим пользователем SWIFT Российской Федерации является Сбербанк, который входит в первую сотню банков-лидеров по трафику SWIFT в мире.
Работающее в России Сервис-бюро ?Безопасность финансовых телекоммуникаций (БФК)? занимает второе место в мире по объему трафика и обеспечивает коллективный доступ к SWIFT более чем 100 кредитным организациям и участникам фондового рынка России и СНГ.
Мировой рост трафика SWIFT в 2005г. составил 10%. Рост трафика российских пользователей SWIFT составил 16%. Объем отправленных российскими пользователями сообщений в 2005 составил около 18 млн. По объему трафика Россия сохраняет за собой 23 позицию в мировом рейтинге и занимает первое место по трафику среди стран СНГ, на ее долю приходится 73% объема отправленных странами СНГ сообщений SWIFT.
Рост трафика позволяет SWIFT ежегодно снижать тарифы и предоставлять скидки пользователям. В 2005 году SWIFT вернул пользователям 33 млн. евро из общей суммы оплаты трафика. Размер возмещения средств для каждой организации, в среднем, составит 7,5% от суммы, уплаченной за трафик. Это стало возможным во многом благодаря внедрению новых сервисов SWIFT: SWIFTNet FileAct, SWIFTNet Cash Reporting, SWIFTNet Exceptions and Investigations, SWIFTNet Accord, которые стали доступны в результате миграции на новую технологию работы SWIFT - SWIFTNet. Активизация использования вышеперечисленных решений в текущем году позволит в будущем осуществить дальнейшее снижение издержек пользователей при работе в SWIFT.
Особенно быстрыми темпами SWIFT развивается на российском фондовом рынке. В 2005 году рост сообщений пятой категории (Операции на рынке ценных бумаг) составил 58%, количество отправленных сообщений возросло с 800 тысяч до 1,3 миллиона, таким образом ежедневно на российском фондовом рынке отправляется более 5 тысяч сообщений.
Каждые пять лет SWIFT составляет свой главный стратегический документ ? Концепцию развития, где прописывает основные цели и задачи Сообщества на предстоящую перспективу. Одной из приоритетных задач в настоящее время является утверждение стратегии развития SWIFT до 2010 года. Российской Национальной Ассоциацией SWIFT разрабатывается аналогичный документ. В этой связи на очередном заседании Комитета РОССВИФТ 20 декабря 2005г. была создана рабочая группа по разработке Концепции развития SWIFT в России на 2006-2010гг. А итоговый текст документа будет вынесен к утверждению на Общем собрании российских пользователей SWIFT, которое состоится 20 апреля 2006 года.


↑ вверх