РОСФИНКОМ
Семинар РОССВИФТ по вопросам налогообложения 1 марта в РОССВИФТ состоялся семинар, посвященный вопросам налогообложения, в котором приняли участие около двухсот специалистов бухгалтерий, налоговых департаментов организаций-пользователей SWIFT Российской Федерации. Актуальность проведения данного семинара была вызвана изменениями в Налоговом законодательстве, вступившими в силу 1 января 2006г.и повлекшими за собой немалое количество вопросов.
Докладчиками выступили представители Министерства Финансов Российской Федерации. Начальник Отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России Буланцева Валентина Александровна ознакомила присутствующих с основными изменениями в налогообложении банков, вступивших в силу с января 2006 года. В частности, были рассмотрены некоторые статьи Федерального Закона ?58-ФЗ, затрагивающие операции с ценными бумагами, в том числе сделки РЕПО. Было рассмотрено новое понятие для Налогового кодекса - открытие короткой позиции, т.е. продажа ценной бумаги, приобретенной по первой части сделки РЕПО. Особое внимание было уделено налогообложению общехозяйственной деятельности банков, в частности амортизационных и арендных платежей.
Об изменениях в налогообложении доходов, перечисляемых SWIFT российскими банками-пользователями сообщила участникам семинара Лозовая Анна Николаевна - главный специалист отдела косвенных налогов Минфина России. В официальном письме Министерства Финансов Российской Федерации (письмо ? 03-04-08/47 от 28.02.2006г), полученном в ответ на запрос РОССВИФТ (письмо ? 284/06 от 01.02.2006г) даны разъяснения по вопросу применения в 2006г налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации при приобретении российскими организациями услуг SWIFT.

Завершало семинар выступление Заместителя начальника Отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России Полежаровой Людмилы Владимировны по вопросам налогообложения доходов от источников в Российской Федерации.
В ходе мероприятия собравшиеся смогли получить ответы на наиболее интересующие их вопросы.
В перерыве всем участникам семинара были выданы нотариально заверенные копии апостилированной Аттестации, подготовленные РОССВИФТ.

Пресс-релиз и фоторепортаж


↑ вверх