РОСФИНКОМ

Sibos 2019 итоги

С 23 по 26 сентября состоялся Sibos 2019 - одно из наиболее крупных и значимых для мировой финансовой индустрии событий. В этом году 41 по счету Sibos впервые прошел в Лондоне и стал самым большим за всю историю, собрав 11 500 делегатов и более 300 участников.

Каждый год Sibos собирает на своей площадке ведущих представителей банков и других финансовых институтов, рыночных инфраструктур, транснациональных корпораций и технологических компаний для обсуждения вопросов ведения бизнеса и формирования будущего финансовой индустрии.

Sibos – это гораздо больше, чем просто конференция и выставка. Это уникальный форум для обмена опытом и принятия коллективных решений в вопросах развития мировой финансовой индустрии, управления денежными средствами, ценных бумаг и торговли. Собирая каждый год специалистов со всего мира, Sibos является мероприятием, которое охватывает всю индустрию финансовых услуг, не имея аналогов.

В этом году тема конференции - «Процветание в гиперсвязанном мире» - была посвящена проблемам и возможностям, которые массовая цифровизация и связанные с ней процессы представляют для сообщества SWIFT.

В Sibos 2019 приняли участие около 100 представителей России, включая руководителей Банка России, Сбербанка, Газпромбанка, Альфа-банка, Банка ВТБ, НРД и других крупнейших кредитных организаций и участников фондового рынка, а также представители стран СНГ. В соответствии со сложившейся традицией, РОССВИФТ организовал поездку на Sibos российских участников, к которым, как и в прошлые годы, присоединились представители СНГ.

22 сентября в рамках Sibos 2019 состоялось ежегодное собрание Председателей Национальных Групп и Групп пользователей SWIFT (традиционно проводится с участием высшего руководства SWIFT), в котором приняли участие Председатель Комитета РОССВИФТ Наталья Диркс и Председатель Национальной Группы пользователей SWIFT России Алексей Маслов, а также Председатели Групп Пользователей СНГ и других стран.

23 сентября на первом пленарном заседании Sibos 2019 состоялось выступление Председателя Совета директоров SWIFT Явара Шаха и Исполнительного директора SWIFT Хавьера Переса-Тассо. Г-н Перес-Тассо отметил, что сегодня рост глобального рынка платежей и ценных бумаг приводит к быстрому обновлению технологий, масштабным изменениям и большим инвестициям, особенно в транзакционный банкинг и трансграничные платежи. Это открывает много новых способов предоставления банковских услуг (технологические платформы, мобильные приложения, Open Banking) и создает здоровую атмосферу конкуренции и сотрудничества между компаниями в борьбе за клиентов.

«В этом контексте, – отметил Хавьер Перес-Тассо, – задача и главная цель SWIFT – предложить отрасли лучший инновационный продукт. SWIFT-gpi – именно тот идеальный пример. Сегодня с gpi больше половины международных платежей зачисляются конечным бенефициарам в течение нескольких минут».

В завершение своего выступления Исполнительный директор SWIFT подчеркнул, что цель и основная задача SWIFT – стать глобальной сетью для трансграничной системы быстрых платежей, а это значит создать еще более эффективную платежную систему, которая позволит пользователям осуществлять транзакции со своего счета на любой счет в любой точке мира на совершенно прозрачных финансовых условиях в течение нескольких секунд.

Sibos 2019 исследовал влияние новых технологий на инфраструктуру, ценностные предложения и бизнес-модели финансовых организаций и поставил задачу определить культуру, навыки и методы работы, которые необходимы этим организациям для максимизации потенциала как человеческих, так и технических возможностей.

По пяти направлениям были рассмотрены вопросы возможности использования взаимодействия человека и машины в современной экосистеме финансовых услуг:

  • Улучшение цифровых экосистем
  • Использование данных
  • Опережение угрозы кибербезопасности
  • Адаптация к геополитическим и регуляторным приоритетам
  • Изучение человеческого фактора

Представители России приняли активное участие также в секционных заседаниях Sibos 2019. Так спикером сессии «Облачные провайдеры: спасители кибербезопасности или источник единой точки сбоя?», которая состоялась 23 сентября, стал заместитель Председателя Правления Московского Кредитного Банка Сергей Путятинский.  Участники всесторонне обсудили вопрос полностью ли учтены риски кибербезопасности в условиях зависимости от поставщиков облачных услуг, если даже лучшие из них, как показывает практика, не являются неуязвимыми.

В рамках форума для членов Комитета РОССВИФТ – участников Sibosбыл специально организован семинар, где участники получили возможность узнать все подробности о европейской платформе мгновенных платежей TIPS. Дискуссия получилась открытой и профессиональной, в традициях форума.

Также во вторник, 24 сентября, состоялась сессия «Платежная инфраструктура Великобритании: реформирование для роста». По итогам сессии, для членов Комитета РОССВИФТ была подготовлена встреча со спикерами, во время которой участники могли задать интересующие их вопросы и поделиться опытом в области развития национальных платежных систем.

Значимым событием для российского финансового сообщества стало объявление в рамках Sibos об организации на базе РОССВИФТ авторизованного учебного центра - SWIFT Learning Center. В ближайшее время появится информация о курсах по ISO 20022, проводимых этим центром.

Список банков и организаций, посетивших Sibos 2019, а также более подробная информация о форуме представлены на сайте www.sibos.com.

 

Приглашаем вас принять участие в Sibos 2020, который пройдет в Бостоне с 5 по 8 октября.

фото c сайта sibos.com




↑ вверх