РОСФИНКОМ

Московский Бизнес-форум и Общее собрание РОССВИФТ

18 апреля 2019 года в Москве в Лотте Отеле состоялся десятый юбилейный Бизнес-форум SWIFT. Организуемое совместно с ежегодным Общим собранием Российской Национальной Ассоциации SWIFT мероприятие в очередной раз привлекло рекордное количество в 580 делегатов, явка которых очевидно показывает, что Россия является одним из самых многочисленных и активных сообществ пользователей̆ SWIFT.

Ключевые вопросы повестки дня: три десятилетия работы SWIFT в России, соблюдение нормативных требований в области борьбы с преступлениями в кредитно- финансовой сфере, кибербезопасность, поэтапный план развития SWIFT gpi и перевод трансграничных платежей на стандарт ISO 20022. Программа форума включала пленарное заседание, динамичные панельные дискуссии и возможности для общения.

Председатель комитета Российской Национальной Ассоциации SWIFT (РОССВИФТ) Наталья Диркс обратилась с приветственным словом к участникам: “В этом году мы отмечаем две важные даты – 30 лет SWIFT в России и 25 лет работы РОССВИФТ. Это важная веха для профессионалов в области финансовой индустрии, которых SWIFT объединяет. Миссия наша очень значимая. Дело в том, что ядро финансовой отрасли – это безопасность. Поэтому очень сложно представить перспективы финансового рынка без SWIFT. Рост траффика в условиях диверсификации финансовых сообщений говорит о том, что инфраструктура SWIFT является неотъемлемой частью финансовой инфраструктуры страны в целом”.

Наталья Диркс передала слово первому спикеру дня – Первому заместителю председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николаю Журавлеву.

В начале своего выступления Журавлев отметил, что в 2019 году SWIFT отмечает 30-летие своей работы в России — страны с одной из крупнейших в мире пользовательских баз SWIFT в мире. Журавлев подчеркнул, что РОССВИФТ активно поддерживает присутствие России в сообществе SWIFT и способствует росту трафика.

Екатерина Калинина, Директор SWIFT по России и СНГ, поделилась важной статистикой о работе SWIFT в России. Она рассказала о том, что в 2018 году Россия продемонстрировала устойчивый рост внутреннего трафика на уровне 17%, что более чем на 6% выше темпов роста кооператива в мире. В течение 2018 года по всей сети SWIFT было отправлено более 7,8 миллиарда сообщений FIN, что составляет в среднем 31,3 миллиона сообщений в день.

Наталья Диркс предоставила слово Готфриду Лайббрандту, Генеральному директору SWIFT. Отдав дань уважения его впечатляющим лидерским качествам, блестяще продемонстрированным за последние семь лет, от лица всего сообщества SWIFT в России она поблагодарила его за его работу по продвижению нейтралитета как одного из основных принципов SWIFT, являющемуся ключом к обеспечению целостности всей финансовой экосистемы. Лайббрандт подчеркнул важность десятого бизнес-форума и в своем выступлении поделился своим видением будущего, в котором, благодаря SWIFT, пользователям будет гарантирован — и это остается важнейшим приоритетом — максимальный уровень безопасности.

Олег Перестенко, заместитель директора Департамента регулирования, управления и мониторинга платежных систем Банка России рассказал о многолетнем сотрудничестве SWIFT, РОССВИФТ, Банка России и российского финансового сообщества и поделился новостями о развитии системы быстрых платежей и общей стратегии развития платежных систем.

Алан Раес, Член Исполнительного комитета, Директор SWIFT по EMEA и APAC в своем выступлении рассказал об изменениях, произошедших в платежной индустрии за последние 30 лет, особо отметив стремление SWIFT помогать своим клиентам стимулировать рост бизнеса и внедрение инноваций.

Матвей Геринг, Региональный директор SWIFT по региону Центральная и Восточная Европа прокомментировал достижения российского финансового сообщества: «Продемонстрировав один из самых высоких темпов роста трафика среди стран SWIFT, Россия продолжает работать в Совете директоров SWIFT. Мы также осуществляем целый ряд успешных проектов с различными пользователями SWIFT во всех уголках страны, а также участвуем в коллективных инициативах благодаря нашему участию в Комитете «РОССВИФТ» и его Рабочих группах. Все это позволяет российскому сообществу вносить свой ценный вклад и влиять на стратегическое развитие SWIFT в будущем».

Эдди Астанин, Члена Совета Директоров SWIFT и Председателя правления НРД, подчеркнул: «Крайне важно поддерживать нейтральный, глобальный характер структуры сотрудничества SWIFT. Я хотел бы призвать сообщество SWIFT в России продолжать вносить вклад в управление SWIFT, представляя идеи и предложения, которые позволяют организации удовлетворять потребности рынка и клиентов».

 

Глобальная инициатива SWIFT по платежам (gpi) также была важной темой выступлений экспертов. Технология SWIFT gpi — это крупнейшее изменение в трансграничных платежах за последние 30 лет и новый стандарт, который значительно улучшает качество обслуживания при трансграничных платежах за счет повышения их скорости и прозрачности, а также их непрерывного отслеживания.

В ходе Общего собрания Наталья Диркс представила отчет Комитета РОССВИФТ и обзор наиболее важных мероприятий РОССВИФТ за 2018 год. «За последние 3–4 года Россия перешла от «модели потребления SWIFT» к модели обмена опытом и влиянием», — заявила Диркс, объясняя достижения России тем, что она играет все более важную роль в формировании стандартов, продуктов и услуг SWIFT. «В следующем году мы должны подготовить следующую Стратегию для РОССВИФТ, которая, подобно Стратегии 2020, будет синхронизирована с общей Стратегией SWIFT, но в то же время, будет сосредоточена на удовлетворении наиболее актуальных потребностей и приоритетов российского рынка».

Общее собрание РОССВИФТ одобрило работу Комитета РОССВИФТ и утвердило отчет Ревизионной комиссии, представленный Председателем Ревизионной комиссии РОССВИФТ Игорем Ефремовым.

На Общем собрании был избран Комитет Ассоциации, а также Ревизионная комиссия РОССВИФТ.

Комитет РОССВИФТ нового состава избрал Председателем Комитета РОССВИФТ старшего вице-президента Сбербанка Наталью Диркс, Председателем группы пользователей SWIFT России - Заместителя генерального директора Джей Си Би Интернэшнл (Евразия) Алексея Маслова.




↑ вверх