РОСФИНКОМ

Об утверждении стандарта «Финансовые сообщения в НПС»

С 20 декабря 2021 года Приказом Банка России ОД-2491 от 17.12.2021 введен в действие стандарт СТО БР НПС-12.0-2021 «Финансовые сообщения в НПС. Расчеты аккредитивами. Альбом схем».

В рамках перехода в национальной платёжной системе на международный стандарт ISO 20022 Банком России утвержден отраслевой стандарт, определяющий правила обмена финансовыми сообщениями при расчёте по аккредитиву.

Стандарт включает описание форматов финансовых сообщений, рекомендованных Банком России к использованию в национальной платежной системе, в соответствии с международным стандартом ISO 20022, а также с учетом российского законодательства.

Внедрение указанного стандарта будет способствовать снижению издержек при взаимодействии участников рынка за счет унификации информационного обмена.

Стандарт разработан Банком России с учётом требований российского рынка совместно с Подкомитетом №3 «Технологии основных финансовых (банковских) операций» Технического комитета 122 «Стандарты финансовых операций» Банка России.




↑ вверх