РОСФИНКОМ

О новых Рекомендациях SWIFT-RUR.MX

Рабочей группой РОССВИФТ по использованию стандартов SWIFT (RU-MPG) впервые разработаны рекомендации по использованию стандарта ISO 20022 для передачи финансовых сообщений по сети SWIFTNet FINplus с учетом требований финансового рынка России SWIFT-RUR.MX 2023.1 (далее – Рекомендации).

Цель Рекомендаций - описать правила электронного документооборота в соответствии с международным стандартом ISO 20022 для российских организаций-участников обмена финансовыми сообщениями в части осуществления переводов денежных средств.

При подготовке Рекомендаций были учтены правила и ограничения CBPR+ версии 2.1, вступающие в действие с 20 марта 2023 года, отраслевые стандарты Банка России «Финансовые сообщения в НПС» и требования российского законодательства, действующие на момент их выпуска.

Область применения Рекомендаций – переводы денежных средств по требованию Плательщика в валюте Российской Федерации, если Получателем средств (Кредитором) и/или Плательщиком (Дебитором) является резидент Российской Федерации, с возможностью передачи платёжных инструкций на русском языке.

Первая версия Рекомендаций размещена в ресурс-центре РОССВИФТ.

Замечания и предложения по Рекомендациям оставляйте, пожалуйста, в ресурс-центре РОССВИФТ для учёта их в следующих версиях документа.




↑ вверх