РОСФИНКОМ

Книга Алексея Маслова «Россия и SWIFT»

Дорогие друзья!

Представляю мою книгу «Россия и SWIFT». Идея написания этой книги возникла под влиянием выводов и впечатлений от моего участия в международных форумах Sibos. Sibos — это ежегодная конференция, выставка и сетевое мероприятие, организованное SWIFT для мировой финансовой индустрии.
 
Первоначально эта книга задумывалась как заметки, отражающие мой личный взгляд на работу SWIFT в России, и на те события, непосредственным участником которых я был. Однако, уже в процессе работы над книгой, получилось охватить и важные аспекты сотрудничества SWIFT с сообществом российских пользователей.
 
Книга была готова к печати в начале 2022 года. С тех пор произошли события, сильно изменившие ситуацию в сфере сотрудничества российских банков и SWIFT. Однако, рассчитывая на позитивные перемены в мировой геополитической обстановке в будущем, я решил не вносить изменения в текст уже написанной книги, которая отражает ситуацию на январь 2022 года. Данная книга не теряет своей актуальности и дает много необходимой информации для сотрудников российских банков, которые могут получить знания, необходимые для развития сети корреспондентских связей в будущем. Она также будет полезной для сотрудников финансовых регуляторов и банков в ЕАЭС и СНГ.
 
После подготовки моей диссертации на тему «Конституционный статус Банка России» (моим научным руководителем был Марат Викторович Баглай, Председатель Конституционного Суда РФ), эта книга является моим первым опытом написания чего-то большего, чем статья в профессиональном журнале. Поэтому прошу всех читателей проявить понимание и снисхождение. Уверен, что опытные профессионалы смогут заметить некоторые огрехи.  
 
С уважением, Алексей Маслов
Председатель группы пользователей SWIFT в России

 




↑ вверх