РОСФИНКОМ

12 апреля 2016 года в Москве состоялось Общее собрание РОССВИФТ и бизнес-форум SWIFT

 

12 апреля 2016 года в Москве состоялось Общее собрание РОССВИФТ. В соответствии со сложившейся традицией собрание проводилось совместно с Бизнес-форумом SWIFT.

В этом году около 400 представителей российских банков, финансовых организаций и корпораций – пользователей SWIFT, а также гости из СНГ и ряда других стран собрались в отеле Лотте для того, чтобы подвести итоги работы РОССВИФТ в 2015 году и поставить задачи на будущее.

Собрание проходило под председательством Председателя Комитета РОССВИФТ, старшего вице-президента Сбербанка России Н.Г. Диркс. В собрании также приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству А.Г. Аксаков, директор Департамента национальной платежной системы Банка России А.С. Бакина, Член Совета Директоров SWIFT, Председатель Правления НРД Э.В. Астанин, руководители ряда кредитных и финансовых организаций, а также руководство SWIFT. В число спонсоров совместного мероприятия вошел один из крупнейших российских разработчиков банковского программного обеспечения – компания ЦФТ.

Форум открыл Региональный директор SWIFT по России, СНГ и Монголии М.Ф. Геринг, который обозначил основную тему мероприятия: «С уверенностью в будущее через инновации сегодня». Он рассказал о вопросах к обсуждению в рамках Бизнес-форума SWIFT, в числе которых развитие национальной платежной системы, внедрение международных стандартов финансовых сообщений, использование инструментов SWIFT в обеспечении комплаенс в банках и других финансовых организациях. В своем выступлении М.Ф. Геринг также анонсировал проведение Innotribe  Challenge в России в 2017 году. Это решение принято по итогам встреч, проведенных представителями российской делегации на Sibos 2015 в Сингапуре, и поддержано Н.Г. Диркс и Э.В. Астаниным.

С приветственным словом к участникам собрания обратился Главный Исполнительный Директор SWIFT Г. Лайббрандт, который рассказал о развитии SWIFT в мире и роли России в мировом сообществе пользователей. Он подчеркнул, что РОССВИФТ является одним из самых многочисленных и активных национальных объединений акционеров и пользователей SWIFT в мире. В своем выступлении Г. Лайббрандт остановился на ряде практических вопросов повышения эффективности использования SWIFT в России, в частности, на предложении SWIFT о специальных ценах на трафик SWIFT внутри страны и выразил уверенность, что Россия и дальше будет успешно развиваться в качестве одной из ведущих стран – пользователей SWIFT.

С отчетным докладом о деятельности Комитета РОССВИФТ в 2015 году выступила Председатель Комитета РОССВИФТ Н.Г. Диркс. Она отметила, что SWIFT продолжает оставаться важной компонентой инфраструктуры финансового рынка страны. По состоянию на 08.04.2016 в России насчитывалось 490 пользователей SWIFT, по этому показателю наша страна занимает второе место в мире. Н.Г. Диркс подробно остановилась на основных результатах работы Комитета РОССВИФТ в отчетном периоде, подчеркнув, что руководящий орган Ассоциации активно занимался как вопросами стратегического планирования, так и управлением текущей деятельностью Ассоциации. К достижениям Комитета в области развития системы управления относится обновление нормативной базы Ассоциации. Подготовленные документы и, прежде всего, Устав отражают актуальные и перспективные задачи деятельности Ассоциации и соответствуют требованиям Российского законодательства.

В 2015 году Комитет инициировал работу над концепцией развития Ассоциации до 2020 года. Проект этого документа представлен членам Ассоциации для последующего открытого обсуждения на площадке краудсорсинга. Н.Г. Диркс отметила, что накопленный опыт работы РОССВИФТ на российском рынке, а также усиление позиций в международном сообществе SWIFT позволяют двигаться от модели потребления сервисов и инструментов к модели участия в их создании, оказывая влияние на их потребительские свойства, в том числе через участие представителя России в Совете Директоров SWIFT.

На финансовом рынке России при поддержке со стороны регулятора все более активно внедряются лучшие практики SWIFT, что позволяет повышать прозрачность российского рынка и его эффективность. В 2015 году РОССВИФТ способствовал продвижению нового решения в сфере комплаенс - KYC Registry. Россия занимает ведущее место в мире по темпам внедрения этого решения.

В своем докладе Н.Г. Диркс подробно остановилась на деятельности Рабочих групп РОССВИФТ, отметив значительный вклад их руководителей: Е.В. Четвериковой (платежи и расчеты), Е.Н. Соловьевой (фондовый рынок), Т.А. Якуниной (взаимодействие с корпорациями), С.Е. Путятинского (технические аспекты использования SWIFT) и др.

Завершая свое выступление, Н.Г. Диркс поблагодарила главного исполнительного директора SWIFT Г. Лайббрандта, руководство SWIFT и российское представительство за конструктивную, взвешенную позицию, активную поддержку в развитии российского финансового рынка, проявленное внимание к интересам российских пользователей.

Директор Департамента национальной платежной системы Банка России А.С. Бакина проинформировала собравшихся о плодотворном сотрудничестве Банка России с РОССВИФТ в области внедрения международных стандартов, технологий и лучших мировых практик, особо подчеркнув роль РОССВИФТ в обеспечении подготовки специалистов по ISO 20022.

О своей работе в качестве представителя России в Совете Директоров SWIFT рассказал Э.В. Астанин. По его мнению, опыт и лучшие практики деятельности Совета директоров SWIFT необходимо использовать в работе Ассоциации.

Общее собрание РОССВИФТ одобрило работу Комитета РОССВИФТ и утвердило отчет Ревизионной комиссии, представленный Председателем Ревизионной комиссии РОССВИФТ И.А. Ефремовым.

Были приняты также два важных для Ассоциации документа: новая редакция Устава РОССВИФТ и новая редакция Положения о Ревизионной комиссии РОССВИФТ.

На Общем собрании был избран Комитет Ассоциации, а также Ревизионная комиссия РОССВИФТ. В состав Комитета РОССВИФТ вошли: Банк России, Сбербанк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, НРД, Банк УРАЛСИБ, Дойче банк, Юникредит Банк, Банк «Санкт-Петербург», Уралтрансбанк, Экспобанк, БФК. Исполнительным директором РОССВИФТ был вновь избран Р.А. Чернов.

Комитет РОССВИФТ нового состава избрал Председателем Комитета РОССВИФТ старшего вице-президента Сбербанка России Н.Г. Диркс, Председателем группы пользователей SWIFT России - Заместителя генерального директора Джей Си Би Интернэшнл (Евразия) А.В. Маслова.

МАТЕРИАЛЫ: Бизнес-форум SWIFT и Общее собрание РОССВИФТ




↑ вверх